Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Рыбохозяйственный комплекс Кабардино-Балкарии получит финансовую поддержку

КБР, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Рыбохозяйственный комплекс Кабардино-Балкарии находится в депрессивном состоянии, сказал министр сельского хозяйства КБР Мухамед Шахмурзов на заседании Общественного совета при республиканском Минсельхозе.

КБР, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Рыбохозяйственный комплекс Кабардино-Балкарии находится в депрессивном состоянии, сказал министр сельского хозяйства КБР Мухамед Шахмурзов на заседании Общественного совета при республиканском Минсельхозе.

По словам Шахмурзова, причиной кризиса в отрасли стало отсутствие организационной структуры и целостной программы развития рыбного хозяйства. На сегодня рыбоводные площади республики составляют 3 тыс. га, из которых более 50 % по различным причинам выведены из оборота. Единственное в предгорной зоне специализированное рыбохозяйственное предприятие – ОАО «Каббалкрыбопитомник», находящееся в собственности республики, не функционирует с 2009 года. Цифры, отражающие потребление в КБР рыбопродуктов в год на душу населения – 7 кг или 30 % от нормы.

«Для выхода из сложившейся ситуации необходима разработка в первоочередном порядке программы развития рыбохозяйственного комплекса республики, включающей финансовую поддержку, а также создание эффективной системы управления всеми звеньями комплекса, в том числе отдельными хозяйствами независимо от их формы собственности», – подчеркнул руководитель аграрного ведомства Кабардино-Балкарии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.