Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Непогода мешает закончить сев яровых в Кабардино-Балкарии

КБР, 5 июня, РИА ФедералПресс. Неблагоприятные погодные условия последнего времени не позволяют аграриям Кабардино-Балкарии завершить сев яровых культур. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства КБР.

КБР, 5 июня, РИА ФедералПресс. Неблагоприятные погодные условия последнего времени не позволяют аграриям Кабардино-Балкарии завершить сев яровых культур. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства КБР.

Не досеянной остается часть площадей, отведенная под кукурузу на зерно и подсолнечник. Земледельцы в отсутствии дождей готовы в считанные дни наверстать упущенное. Сев остальных яровых культур проведен в оптимальные агротехнические сроки. В результате продолжительных ливневых осадков не обошлось без гибели сельхозкультур. По последним данным районных администраций, от стихии пострадало более 4 тыс. га сельхозугодий, предварительный ущерб – 128 млн. рублей. Указанные площади пересеваются. Проводится ежедневный мониторинг ситуации.

Согласно прогнозным показателям в Кабардино-Балкарии ожидается получить зерновых и зернобобовых свыше 800 тыс. тонн, картофеля – 250 тыс. тонн, овощей – 370 тыс. тонн.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.