Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

В некоторых водоемах Восточной Сибири разрешат рыбачить сетями

ЯКУТСК, 25 июля, РИА ФедералПресс. Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков посетил Якутию. Он встретился с местными жителями и представителями органов власти. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Якутии.

ЯКУТСК, 25 июля, РИА ФедералПресс. Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков посетил Якутию. Он встретился с местными жителями и представителями органов власти. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Якутии.

По итогам поездки состоялось совещание, участники которого обсудили законодательные инициативы, позволяющие развивать рыболовство в Восточной Сибири. В частности, предлагается разрешить проведение конкурсов на право пользования рыбопромысловыми участками в местностях, где нет перерабатывающих мощностей.

Был поднят вопрос и о традиционном и любительском рыболовстве. На некоторых участках в определенное время будет разрешено рыбачить сетями. Кроме того, представители коренных народов и люди, принявшие их образ жизни, смогут ловить рыбу для своей семьи без оформления соответствующего разрешения.

«ФедералПресс.» напоминает, что в ноябре прошлого года проблемы рыболовства в Сибири и на Дальнем Востоке обсуждались в Совете Федерации. Одной из главных проблем называлось то, что коренные народы под видом традиции добывают дорогостоящую рыбу вместо той, которую предпочитали их предки.

Фото – пресс-служба правительства Якутии

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.