Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

На Ставрополье собрали рекордный урожай хлеба

СТАВРОПОЛЬ, 28 июля, РИА ФедералПресс. На Ставрополье завершается жатва-2014. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона, уже собрано 7 млн 900 тонн зерна при средней урожайности 39 центнеров с гектара, и за последние три года это самый лучший показатель в работе аграриев региона.

СТАВРОПОЛЬ, 28 июля, РИА ФедералПресс. На Ставрополье завершается жатва-2014. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона, уже собрано 7 млн 900 тонн зерна при средней урожайности 39 центнеров с гектара, и за последние три года это самый лучший показатель в работе аграриев региона.

7 миллионов 900 тысяч тонн зерна и зерно-бобовых культур собрал Ставропольский край в нынешнем году. Это на 1 миллион 650 тысяч тонн выше, чем годом раньше. Причем, в 2014 году регион практически вплотную приблизился к своему абсолютно лучшему урожаю, составившему, напомним, 8 миллионов 159 тысяч тонн зерна. Свыше четырехсот тысяч тонн намолотили труженики Буденновского, Советского, Красногвардейского и Новоалександровского районов. Свыше трехсот тысяч – Апанасенковского, Арзгирского, Туркменского, Александровского, Благодарненского, Новоселицкого, Петровского, Труновского, Георгиевского районов.

Врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул, что тружеников, обеспечивших сбор богатого урожая, необходимо поблагодарить, предусмотрев меры материального стимулирования – такое поручение глава региона дал профильному министерству. Поощрения краевого правительства также получат сельскохозяйственные предприятия и муниципалитеты, которые внесли наиболее весомый вклад в обеспечение трудового рекорда.

Глава края дал поручение проанализировать ход уборки в нынешнем году, а также подготовку и проведение сева зерновых, обеспечение качественного семенного материала, с целью внесения необходимых корректив в рабочие планы на следующий год. «Ни одного звена в этой цепочке упустить нельзя, каждое из них – абсолютно решающее в обеспечении высокого и качественного урожая – отметил Владимиров. – Мы ведь не за цифры «бьемся», а за богатый хлеб для страны и достойную жизнь для хлеборобов».

Еще один важный момент, на который обратил внимание руководитель Ставрополья – рост объемов сбора зерна в крестьянско-фермерских хозяйствах. В 2014 году фермеры обеспечили почти 12 процентов общекраевого урожая. Он подчеркнул, что необходимо пересмотреть меры государственной поддержки сельхозпроизводителей, усилив поддержку эффективных хозяйств. Помимо этого особые условия должны быть прописаны для сельхозпредприятий востока края, где условия хозяйствования более сложные.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.