Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Уборочная в опасности: приставы пытаются отобрать комбайны у хозяйства в Ордынском районе

ОРДЫНСКИЙ РАЙОН, 30 июля, РИА ФедералПресс. В Ордынском районе Новосибирской области разразился скандал, связанный с попыткой судебных приставов изъять комбайны, работающие во время уборочной компании на территории хозяйства «Новорешетовское».

ОРДЫНСКИЙ РАЙОН, 30 июля, РИА ФедералПресс. В Ордынском районе Новосибирской области разразился скандал, связанный с попыткой судебных приставов изъять комбайны, работающие во время уборочной компании на территории хозяйства «Новорешетовское». Как сообщил «ФедералПресс.Сибирь» конкурсный управляющий ООО «Сельскохозяйственные машины» Вячеслав Дробуш, конфликт возник после того, как хозяйство отказалось напрямую отдавать приставам комбайны, которые были арендованы у другого сельскохозяйственного предприятия.

«Как конкурсный управляющий я должен сначала разобраться с принадлежностью имущества, – сообщил Вячеслав Дробуш. – Только после этого смогу его передать непосредственным владельцам, но сейчас эта работа еще не закончена».

Собеседник рассказал, что приставы пытаются изъять пять комбайнов «Акрос», которые были переданы компании «Рассвет» по договору аренды с конкурсным управляющим ООО «Сельскохозяйственные машины», которое сейчас находится в процедуре банкротства. По словам Вячеслава Дробуша, «Рассвет» вложил в подготовку этих комбайнов к уборочной кампании более 1 млн рублей, а альтернативной уборочной техники у хозяйства в настоящий момент нет.

«Урожай не будет убран с 3 тысяч гектаров, а это значит, что при прогнозах на урожай 15 центнеров с гектара комбайны собрали бы около 4,5 тысячи тонн зерна, – подчеркнул Дробуш. – Теперь это зерно останется на полях».

По его словам, стороны в настоящее время поставлены в патовую ситуацию: если сотрудники «Рассвета», у которых нет соответствующих полномочий, передадут комбайны приставам, то это будет нарушением договора, а если они не передадут технику приставам, то это будет трактоваться как неподчинение властям. По мнению Дробуша, логичнее всего было бы оставить комбайны на ответственное хранение ООО «Рассвет» до окончания уборочной, которая займет несколько недель.

Кроме того выяснилось, что исполнительный лист выписан в ноябре 2013 года. «Почему приставы решили по этому листу изъять технику именно сейчас, я не могу даже предположить, – сказал Вячеслав Дробуш. – Когда на предприятии вводится конкурсное управление, все исполнительные производства прекращаются, а я уведомлял службу судебных приставов о начале конкурсного производства на ООО «Сельскохозяйственные машины» и необходимости прекращения исполнительных производств по этой компании».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.