Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

На Ставрополье открывается центр инноваций для сельского хозяйства

СТАВРОПОЛЬ, 20 августа, РИА ФедералПресс. Ставропольский край для увеличения объемов сельхозпроизводства намерен опираться на современные научные разработки и генерировать новые идеи.Как рассказали «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе главы региона, врио губернатора Владимир Владимиров дал поручение разработать проект создания в крае «Центра трансферта технологий».

СТАВРОПОЛЬ, 20 августа, РИА ФедералПресс. Ставропольский край для увеличения объемов сельхозпроизводства намерен опираться на современные научные разработки и генерировать новые идеи.Как рассказали «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе главы региона, врио губернатора Владимир Владимиров дал поручение разработать проект создания в крае «Центра трансферта технологий».

Деятельность новой структуры, создание которой поручено министерству экономического развития края, будет направлена на оказание помощи региональным инновационным предприятиям в организации производства новой высокотехнологичной, наукоемкой продукции. Дорогостоящее оборудование,  современные технологии, часто фактически недоступные отдельным предприятиям, для коллективного использования будут закуплены за счет бюджета территории.

Первая партия техники и технологий стоимостью порядка 300 млн рублей уже закуплена и в настоящее время устанавливается. В составе «Центра трансферта  технологий» будут действовать комплекс электроники, комплекс фармацевтики и  бизнес-инкубатор. Владимир Владимиров отметил, что «в центре должны рождаться разработки по наиболее перспективным для региона направлениям, а это, прежде всего, фармацевтика, биотехнологии, электроника, энергетика. Центр также должен обеспечить научно-технологическое сопровождение ведущей отрасли экономики – сельского хозяйства. Чтобы добиться качественного роста в сельском хозяйстве, а это сегодня главная задача, которую поставило перед нами государство, мы обязаны искать новые подходы. Только одной благодатной ставропольской земли здесь будет недостаточно».

В перспективе на базе центра будет развиваться инновационный промышленный кластер. Сегодня на территории Ставропольского края уже действуют восемь крупных инновационных предприятий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.