Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Медведев: правительство найдет деньги для дальнейшей поддержки аграриев

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство продолжит поддерживать отечественных аграриев и найдет для этого средства.

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство продолжит поддерживать отечественных аграриев и найдет для этого средства.

«На оказание не связанной поддержки в области растениеводства было направлено почти 14,5 миллиарда рублей, перечислено 8 миллиардов рублей на субсидирование части процентной ставки по краткосрочным кредитам, а по инвестиционным кредитам — более 9 миллиардов рублей, – цитирует Медведева РИА «Новости», – Мы и дальше будем поддерживать аграриев. Деньги мы на это найдем, включая и возможные закупочные интервенции на зерновом рынке».

Также Медведев отметил, что есть еще целый ряд предложений по поддержке, в частности, отечественных рисопроизводителей.

«ФедералПресс» напоминает, что на этой неделе министр сельского хозяйства Николай Федоров усомнился в том, что обещанной вице-премьером правительства Аркадием Дворковичем господдержки на программу импортозамещения продовольствия будет достаточно.

«Мы сейчас доказываем правительству, коллегам цифрами, сколько нужно денег дополнительно для того, чтобы мы могли по максимуму заместить те объемы продукции, которые пропадают с нашего рынка из-за эмбарго», – отметил Федоров. Он считает, что 40-50 миллиардов рублей ежегодной господдержки не хватит.

Также Федоров озвучил новые цифры: министр считает, что в среднесрочной перспективе сумма необходимой дополнительной поддержки российских аграриев из бюджета исчисляется сотней миллиардов рублей: «Без этого не обойтись».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.