Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Злочевский: интерес к крымскому зерну проявляют иностранные покупатели

РЕСПУБЛИКА КРЫМ, 27 августа, РИА ФедералПресс.Крым. У иностранных покупателей появился интерес к крымскому зерну. Об этом заявил руководитель Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

РЕСПУБЛИКА КРЫМ, 27 августа, РИА ФедералПресс.Крым. У иностранных покупателей появился интерес к крымскому зерну. Об этом заявил руководитель Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

«Получить зерно хотят многие, но вопрос как перевозить, ведь крымские терминалы, которые переваливали украинское зерно, сейчас простаивают, кроме того, их юрисдикция не поменялась пока, – цитирует Злочевского Крыминформ. – Ни одно судно не соглашается войти в крымский порт».

Вместе с тем Злочевский отметил, что закупки крымского зерна в госфонд в ходе зерновых интервенций позволят снизить ценовой давление на зерновом рынке в регионе. Собственный урожай зерна в Крыму составляет 1,1 млн тонн в текущем году при внутреннем потреблении региона в 300 тыс тонн. При этом путей для вывоза зерна из Крыма сейчас нет, отметил глава отраслевого союза.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что в конце июля заместитель председателя Совета министров Крыма Николай Янаки сообщил, что в Крыму полностью обеспечена продовольственная безопасность, полуостров обеспечен зерном, овощами, фруктами. Несмотря на недружеское отключение воды по Северо-Крымскому каналу, крымским аграриям удалось вырастить и собрать более миллиона тонн зерна. «Также у нас предостаточно и овощей, и фруктов. Мы можем сами Крым обеспечить, но нужно сделать так, чтобы эта продукция не пропала на складах и полях, а была донесена до потребителя», – пояснил Николай Янаки.

Он отметил, что для реализации крымской сельхозпродукции по всем регионам республики проводятся различные ярмарочные мероприятия. В частности, за последнюю неделю проведено 123 ярмарки. Однако министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин назвал существующие в Крыму дефицитные позиции: сахар, масло растительное, рис, говядина, яйцо, пиво, безалкогольные напитки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.