Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

На конгрессе во Владивостоке предложили выгнать японские дрифтеры из российских вод

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, РИА ФедералПресс. На IX международном конгрессе рыбаков, который открылся сегодня во Владивостоке, выступил член Совета Федерации ФС РФ Геннадий Горбунов. Он призвал Росрыболовство запретить японским промысловым судам пользоваться дрифтерными сетями в исключительной экономической зоне России. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Приморского края.

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, РИА ФедералПресс. На IX международном конгрессе рыбаков, который открылся сегодня во Владивостоке, выступил член Совета Федерации ФС РФ Геннадий Горбунов. Он призвал Росрыболовство запретить японским промысловым судам пользоваться дрифтерными сетями в исключительной экономической зоне России. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Приморского края.

Горбунов заявил, что запрет на дрифтерный промысел – лов рыбы «жаберными сетями», соединенными между собой, – в российских водах мог бы стать особенно актуальным в свете введенных Японией антироссийских санкций. В свою очередь, присутствующий на конгрессе глава Росрыболовства Илья Шестаков высказался за предварительное согласование  моратория в Министерстве иностранных дел. «При выработке такого решения главное – не навредить», – предостерег Шестаков участников мероприятия.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в 1991 году Генассамблея ООН призвала запретить дрифтерный промысел из-за большого ущерба для экологии. В северной части Тихого океана его прекратили в 1992 после заключения четырехсторонней конвенции, которую подписала и Россия. При этом дрифтерство было разрешено в пределах российской исключительной экономической зоны. Японские рыбаки могут пользоваться дрифтерами на основании соглашения, заключенного еще в 1985 году.

В 2009 году глава Минприроды РФ Юрий Трутнев (ныне – полпред президента на Дальнем Востоке) обратился к главе правительства Владимиру Путину (ныне – президент РФ) с предложением запретить дрифтерный промысел в российской ИЭЗ ввиду большого вреда, который он наносит окружающей среде. По данным Трутнева, из-за него гибнет кета, горбуша, молодь нерки.

В 2012 году коллегия Счетной палаты РФ оценила ежегодный экологический ущерб от дрифтерного промысла, в том числе наносимый застревающим в сетях птицам и млекопитающим, в 250 млн рублей. Она также обратила внимание на то, что рыба не доходит до традиционных районов вылова, где ее могли бы добывать местные жители.

Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, который возглавляет как раз Горбунов, предлагал прекратить японский дрифтерный промысел в российских водах еще в прошлом году. В решении комитета указывается, что азиатские рыбаки не только прямо вредят российской экологии и экономике, но и сбивают цены на нерку на мировом рынке, подрывая позиции отечественных компаний.

Фото – С. Вахрин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.