Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

«Санкций мы не боимся». Владимиров пообещал Путину большой вклад в продуктовую корзину

Развитие российского бизнеса в условиях ВТО обсудили в столице на Госсовете

Президент РФ Владимир Путин провел в Москве заседание Госсовета РФ. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», темой обсуждения стало развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности в условиях членства России во Всемирной торговой организации (ВТО). О том, чем Ставрополье накормит россиян, – в материале экспертного канала.

Президент РФ Владимир Путин провел в Москве заседание Госсовета РФ. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», темой обсуждения стало развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности в условиях членства России во Всемирной торговой организации (ВТО). О том, чем Ставрополье накормит россиян, – в материале экспертного канала.


Принципы ВТО пошатнулись

Среди участников Госсовета – главы всех регионов страны, в том числе временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров. Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что состоявшееся два года назад вступление России в ВТО стало подтверждением открытости российской экономики. Одновременно это событие повысило планку требований к национальной конкурентоспособности. Вместе с тем, сегодня условия работы в рамках организации меняются.

«Считаю, что мы добились присоединения к ВТО на приемлемых условиях. Однако в последние месяцы ситуация меняется. Введенные против нашей страны ограничения – это не что иное как отказ от базовых принципов ВТО со стороны ряда стран», – отметил Путин.

Глава государства подчеркнул, что в создавшихся условиях, с учетом принятых Россией защитных мер, стране необходимо использовать ее важнейшее конкурентное преимущество – огромный внутренний рынок, который нужно заполнить качественными отечественными товарами.

По словам Владимира Путина, все усилия органов власти в этой ситуации должны быть направлены на развитие реального сектора экономики. В частности, необходимы последовательные действия по удешевлению кредитных средств для предприятий, развитию инфраструктуры, подготовке специалистов.

«Сохранить исторические производственные ниши»

Рост конкурентоспособности российских предприятий должен способствовать увеличению потенциала отечественной экономики для импортозамещения. В том числе это касается агропромышленного сектора. Президент РФ отметил, что в сельском хозяйстве страна полностью обеспечивает себя зерном и картофелем, за последние пять лет импорт свинины сократился почти на четверть, мяса птицы – в 2,3 раза, растительного масла – в шесть раз. Вместе с тем, такая динамика наблюдается не везде, и перед властями на федеральном и региональном уровне одной из ключевых задач является импортозамещение и выход отечественной продукции на внешние рынки.

После завершения заседания Госсовета повестку обсуждения прокомментировал Владимир Владимиров, заявив, что в сельском хозяйстве поворот в сторону импортозамещения фактически был начат в регионе в конце прошлого года.

«Стремясь создать дополнительные рабочие места в сельской местности, мы сместили акценты на поддержку производств, где нужно больше рабочих рук, – садоводство, теплицы, животноводство и так далее, – обозначил проблемы Владимиров, – это как раз те направления, где край больше всего зависит от импортной продукции».

Глава края отметил, что уже сегодня видит первые результаты сделанного выбора. «В нынешнем году будут введены в строй около 15 гектаров теплиц, это позволит увеличить урожай овощей защищенного грунта на 3,5 тысячи тонн или на 17,5 %. За январь – июль этого года производство мяса составило около 220 тысяч тонн с приростом 5 % к уровню прошлого года. К 2018 году Ставрополье увеличит объемы его производства более чем на 30 %. В этом году будет заложено около 320 гектаров садов. Словом, исторические производственные ниши в АПК – зерно, овощи, фрукты, мясо, молоко – край намерен сохранить за собой. Санкций мы не боимся и рассчитываем, что Ставрополье внесет весомый вклад в обеспечение сбалансированности отечественного продовольственного рынка», – подчеркнул глава региона.

Молоко не только высшего сорта

Вице-премьер края Николай Великдань, курирующий АПК региона, отметил, что, к сожалению, есть и проблемные зоны. Так, произошел провал в производстве говядины (подушевое производство составляет лишь 51 % от спроса) и молока (76 % от спроса).

«Из четырех крупнейших молокозаводов у нас только один комбинат «Ставропольский» работает на 73 %, остальные – менее чем на 40 %. Все стоит, потому что нет сырья», – сказал Николай Великдань. По его словам, производство молока на Ставрополье растет на 1 % ежегодно, но до сих пор не покрывает даже медицинские нормы в расчете на человека. По подсчетам вице-премьера, чтобы покрыть дефицит говядины и молока, в крае необходимо построить три мегафермы и 30 молочно-товарных ферм. На эти цели нужно потратить более 2 млрд рублей из федерального бюджета и около 900 миллионов – из краевого. Если деньги будут выделены в полном объеме, то выйти на уровень самообеспечения край сможет не ранее чем через два года.

В пресс-службе министерства сельского хозяйства Ставрополья «ФедералПресс.Кавказ» рассказали о том, как планируют решать мясо-молочную проблему. «В дополнительной поддержке нуждаются молочное и мясное скотоводство. В настоящее время поддержка молочного и мясного скотоводства Ставропольского края осуществляется в виде субсидирования краткосрочных и инвестиционных кредитов, а также поддержки через механизм экономически значимых региональных программ. Также в текущем году сельхозпроизводителям края оказывается государственная поддержка в виде субсидий на 1 кг реализованного молока высшего и первого сорта, – пояснил пресс-секретарь. – В связи с требованиями Министерства сельского хозяйства России начиная с 2015 года субсидироваться будет только реализованное молоко высшего сорта. Мы считаем, что необходимо сохранить поддержку производства молока первого сорта, так как это молоко является товарным и идет на производство молочной продукции, о чем направили письмо в федеральный Минсельхоз. Нуждается в дополнительной господдержке производство говядины, так как оно в Ставропольском крае до настоящего времени остается убыточным. Необходимо связать производителей говядины с перерабатывающими предприятиями и рынком в единую инфраструктуру, что позволит создать постоянно действующую сырьевую зону и обеспечит регулярные поставки мяса в торговые сети».

Пользоваться всеми инструментами

Также в краевом минсельхозе отметили, что в Москве прорабатывают возможность несвязанной поддержки доходов в животноводстве, что позволит снизить риски, возникающие в результате роста цен на корма, и повысить инвестиционную привлекательность отрасли. Кроме того, в РФ предполагается создать сеть селекционно-генетических центров, направленную на развитие племенной базы, в которую войдут и племенные хозяйства Ставропольского края.

Напомним, этим летом на Ставрополье Путин провел совещание по вопросам развития сельского хозяйства, на котором заявил, что Россия для защиты своих рынков будет пользоваться всеми инструментами ВТО. Также президент отметил, что Россия пойдет на заключение соглашений о зонах свободной торговли с другими странами только в том случае, если это не будет противоречить интересам отечественных производителей. Глава государства уточнил, что некоторые страны добиваются создания таких зон, чтобы использовать Россию как большой рынок сбыта, а также чтобы выйти через нее и на рынок Евразийского экономического союза.

«Я хочу подчеркнуть, чтобы все сельхозпроизводители знали: мы ничего такого не сделаем, не проведя с вами предварительной консультации, и не будем принимать никакие решения, которые ущемляли бы ваши интересы. Мы только в том случае пойдем на создание новых зон свободной торговли, если увидим, что они дадут сбалансированный эффект», – заявил тогда Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.