Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

В Зауралье убрали меньше четверти урожая зерновых

КУРГАН, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Накануне директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Зауралья Сергей Жданов доложил главе региона о ситуации, связанной с уборкой урожая зерновых культур. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

КУРГАН, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Накануне директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Зауралья Сергей Жданов доложил главе региона о ситуации, связанной с уборкой урожая зерновых культур. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

«Уборка идет в сложных природно-климатических условиях. Медленное созревание хлебов и дожди не позволяют нам выходить на максимальную производительность. На сегодня убрано 23,5% зерновых. Если сравнивать с прошлым годом, то на эту дату было 76%. Намолочено 473 тыс. тонн зерна, урожайность – 17,6 центнеров с гектара. В последние дни урожайность упала, потому что приходится молотить сырой хлеб. Засыпали 46 тысяч тонн семян, тоже очень мало. И сегодня это главная проблема», – сообщил Сергей Жданов.

Сергей Жданов добавил, что область вышла на плановую цифру по заготовке кормов — 25 центнеров кормовых единиц на условную голову. Эта работа будет продолжена, поскольку в регионе есть хозяйства, которые не справляются с этой задачей.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в январе-августе 2014 года по данным Курганстата индекс физического объема продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 94,9 %, пищевых продуктов – 107,1%. Снижение индекса по сельскому хозяйству обусловлено более поздними сроками уборочных работ. Обильные дожди в июле – августе текущего года затруднили заготовку кормов, усложнили уборку сельскохозяйственных культур, сроки уборки зерновых и зернобобовых культур сдвинулись на две – три недели.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.