Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Правительство предлагает поддержать переработчиков сельхозпродукции до 2021 года

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на поддержку компаний, занимающихся первичной и промышленной переработкой сельхозпродукции. Второй законопроект, внесенный в парламент, уточняет полномочия государства при проведении закупочных интервенций. Соответствующие документы размещены на сайте кабмина.

МОСКВА, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на поддержку компаний, занимающихся первичной и промышленной переработкой сельхозпродукции. Второй законопроект, внесенный в парламент, уточняет полномочия государства при проведении закупочных интервенций. Соответствующие документы размещены на сайте кабмина.

Предполагается, что господдержку смогут получать не только организации, но и индивидуальные предприниматели. Господдержка предоставляется товаропроизводителям, в доходе которых доля от реализации такой продукции составляет не менее чем 70 процентов за календарный год. Также правительство сможет устанавливать размер субсидии из федерального бюджета регионам на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам переработчикам. Это коснется всех кредитов до января 2021 года.

Также законопроект предусматривает, что продукция приобретается у сельскохозяйственных производителей при проведении государственных закупочных интервенций и реализуется в порядке и на условиях, устанавливаемых правительством.

Принятие законопроекта о переработке сельхозпродукции позволит решать задачи модернизации производства и наращивания мощностей за счет модернизации технологий. Принятие законопроекта о закупочных интервенциях позволит правительству России устанавливать правила проведения государственных закупочных и товарных интервенций.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство продолжит поддерживать отечественных аграриев и найдет для этого средства. «На оказание не связанной поддержки в области растениеводства было направлено почти 14,5 миллиарда рублей, перечислено 8 миллиардов рублей на субсидирование части процентной ставки по краткосрочным кредитам, а по инвестиционным кредитам — более 9 миллиардов рублей, – цитирует Медведева РИА «Новости», – Мы и дальше будем поддерживать аграриев. Деньги мы на это найдем, включая и возможные закупочные интервенции на зерновом рынке».

Также Медведев отметил, что есть еще целый ряд предложений по поддержке, в частности, отечественных рисопроизводителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.