Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Часть урожая в Свердловской области останется под снегом. Во всем обвинили ВТО

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня после заседания аграрного комитета свердловского заксобрания министр АПК региона Михаил Копытов рассказал о ходе уборочной кампании в регионе.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня после заседания аграрного комитета свердловского заксобрания министр АПК региона Михаил Копытов рассказал о ходе уборочной кампании в регионе.

«Убираем по снегу. Все, что восточнее Екатеринбурга – там уборка еще идет. В юго-западных районах – там все остановлено. Много снега выпало и придавило урожай», – цитирует министра «УралПолит.Ру».

Под снегом останется не более 5 % зерновых и это не скажется на стоимости кормовых, поскольку большей частью те все-равно закупаются в других регионах, к тому же «кормов и так заготовили уже в 1,5 раза больше, чем надо».

Михаил Копытов подчеркнул, что основная причина, почему сельхозпредприятия области не успели убрать все до снегопада – проблемы с техникой. По его оценке – порядка 25 % технопарка «в состоянии за сроком аммортизации».

При этом председатель аграрного комитета Илья Гаффнер рассказал, что в настоящее время рассматриваются различные варианты помощи сельхозпредприятиям по покупке техники. Но всех проблем это не решит.

«После вступления в ВТО мы не имеем права субсидировать на ГСМ. Но у нас остается возможность оказывать погектарную поддержку – вот ее надо увеличивать», – отметил Илья Гаффнер.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что обрушившийся на Средний Урал снег значительно осложнил уборку урожая в регионе. При этом в Курганской области, где собрано всего 58 % зерновых, собираются ввести режим ЧС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.