Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

За шесть лет в сельские территории Зауралья планируется привлечь почти 7 миллиардов

КУРГАН, 27 октября, РИА ФедералПресс. Более трех миллиардов рублей из всех источников финансирования было привлечено за 11 лет на реализацию целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» в Курганской области. Об этом сообщает пресс-служба главы Зауралья.

КУРГАН, 27 октября, РИА ФедералПресс. Более трех миллиардов рублей из всех источников финансирования было привлечено за 11 лет на реализацию целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» в Курганской области. Об этом сообщает пресс-служба главы Зауралья.

За это время в Курганской области было построено около 1,5 тысяч километров распределительных газовых сетей, 265 км локальных водопроводов, около 130 тыс. квадратных метров жилья, осуществлена комплексная компактная застройка в двух населенных пунктах. Об этом 27 октября на еженедельном совещании в Правительстве области доложил директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин.

Вице-губернатор уточнил, что в 2014 году в рамках реализации программы планируется построить 6,5 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 1,8 тысяч - для молодых семей и молодых специалистов, 53,7 км распределительных газовых сетей, 26,1 км локальных водопроводов.

«За период действия Программы «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» планируется привлечь 6,6 млрд. рублей бюджетных средств, что в два раза больше предыдущей программы», – сообщил Сергей Пугин.

Депутат Курганской областной Думы, генеральный директор ЗАО «Путь к коммунизму» Юргамышского района Владимир Остапенко также доложил об итогах реализации данной программы, в которой предприятие участвует с прошлого года. За это время были построены газоразводящие сети в с. Кислянское. В планах – продолжить работу строительства газопровода в Юргамышском районе, принять участие в проекте комплексной застройки территорий: возвести 20 домов в с. Кислянское, реконструировать дом культуры и школу, построить новый фельдшерско-акушерский пункт.

«Для Курганской области реализация этой программы очень важна, поскольку большая часть населения у нас проживает в сельской местности, – отметил первый заместитель Губернатора Сергей Путмин, который вёл совещание. – Несмотря на то, что бюджет региона дефицитный, Правительство не опускает руки и выделяет необходимые средства. Конечно, мы и в дальнейшем будем предпринимать все усилия для того, чтобы улучшать условия жизни на селе».

«ФедералПресс» напоминает, что в этом году мероприятия по социальному развитию села были пролонгированы в новой государственной программе Курганской области «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.