Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Несмотря на снегопад, тюменские аграрии собрали 93 процента урожая

ТЮМЕНЬ, 29 октября, РИА ФедералПресс. Несмотря на обильный снегопад, в Тюменской области обмолочено 93,4% урожая. Об этом на заседании президиума регионального правительства сообщил директор департамента АПК Владимир Чейметов.

ТЮМЕНЬ, 29 октября, РИА ФедералПресс. Несмотря на обильный снегопад, в Тюменской области обмолочено 93,4% урожая. Об этом на заседании президиума регионального правительства сообщил директор департамента АПК Владимир Чейметов.

Часть несобранного урожая оказалась под снегом. «Тем не менее, Вагайский, Тобольский, Ярковский, Ялуторовский районы закончили обмолот зерновых, зернобобовых культур, – добавил чиновник. – В Армизонском районе обмолочено 99%. Аграрии Исетского и Упоровского района намолотили 97%». В целом, по региону обмолочено 93,4%. Урожайность на уровне 25 ц/га. Тюменская область приблизились к показателю 1 млн 600 тыс. тонн.

Снегопад на территории Урала и Сибири начался 17 октября. Как было отмечено на заседании, за прошедшие с этого момента десять дней работы Курганская область обмолотила 3,2% площадей, Челябинская – 4,4%, Омская – 6%, Новосибирская – 8%, Свердловская – почти 9%, Тюменская область – 12, 5%. «То есть наши аграрии работали высокими темпами, при не очень благоприятных условиях для уборки», – резюмировал Владимир Чейметов.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», 21 октября губернатор Тюменской области Владимир Якушев отчитался перед полпредом президента РФ в УрФО Игорем Холманских о предварительных итогах сбора урожая. Глава региона рассказал, что летом местному агропрому не хватало ясных и теплых дней, а осень ознаменовалась дождями и ранним снегом. Несмотря на непогоду, отметил он, объемы валового сбора зерна в 2014 году получены значительные, они превышают уровень прошлого года.

Фото с сайта http://www.phototyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.