Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Зауральские аграрии подсчитали ущерб от гибели посевов

КУРГАН, 24 ноября, РИА ФедералПресс. В Курганской области аграрии подсчитали прямой ущерб от гибели посевов в региона. Об этом сообщает пресс-служба областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

КУРГАН, 24 ноября, РИА ФедералПресс. В Курганской области аграрии подсчитали прямой ущерб от гибели посевов в региона. Об этом сообщает пресс-служба областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На данный момент ущерб оценивается в 1,872 миллиардов рублей. В регионе погибло 323,3 тыс. га посевов всех культур. В результате стихийного бедствия ушло под снег 491 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 49 тыс. га технических культур, 630 га картофеля, 356 га овощей. Часть этих площадей удалось обработать, сохранив урожай.

Валовой сбор зерна составил 1 млн 403,8 тыс. тонн, масличных культур - 7,8 тыс. тонн. На 1 ноября заготовлено 330,3 тыс. тонн картофеля, собрано 172,4 тыс. тонн овощей.

«ФедералПресс» напоминает, что гибель посевов случилась по нескольким причинам, среди них: недостаток влаги во время весеннего сева, июньская засуха, обильные осадки в июле-августе, температура воздуха ниже средних многолетних значений привели к затягиванию вегетации сельскохозяйственных растений.

Затяжные дожди в сентябре и выпавший мокрый снег в середине октября сильно затруднили завершение уборки урожая. Из-за раннего снежного покрова в регионе была объявлена чрезвычайная ситуация.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.