Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Министр сельского хозяйства России высоко оценил работу омских предприятий

ОМСК, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня глава региона Виктор Назаров и министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров запустили молокоперерабатывающий завод «МилкОм». Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, объемы молочной продукции способны на четверть удовлетворить потребности омского рынка в этом сегменте.

ОМСК, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня глава региона Виктор Назаров и министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров запустили молокоперерабатывающий завод «МилкОм». Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, объемы молочной продукции способны на четверть удовлетворить потребности омского рынка в этом сегменте.

Молочная отрасль региона активно развивается, а потому подобные предприятия необходимы. Новое предприятие оснащено современными отечественными и импортными производственными линиями. Предполагается, что завод будет выпускать восемь видов молочной продукции: молоко пастеризованное и ультрапастеризованное, кефир, йогурт, бифилюкс, творог, а также сметану и сливки. Специалисты отмечают, что планируемый объем производства молочной продукции после запуска первой очереди завода составит до 100 тонн в сутки.

Николай Федоров сообщил, что открытие нового предприятия – значимое событие не только для региона, но и для АПК России в целом, важный шаг в обеспечении продовольственной безопасности страны, особенно по молоку и молочным продуктам, где высока импортозависимость.

Кроме молокоперерабатывающего завода глава региона и министр сельского хозяйства России посетили в этот день КФХ «Горячий ключ». Отметим, что год назад КФХ «Горячий ключ» был присвоен статус племенного репродуктора по крупному рогатому скоту красной степной породы. При этом для переработки собственного молока в хозяйстве установлен первый в области модульный молокоперерабатывающий цех «Колакс-М» с производительностью до 10 тонн в сутки. Кроме того, важным для развития КФХ «Горячий ключ» является животноводство. А четыре года назад запущена первая в области современная семейная молочная ферма на 100 голов крупного рогатого скота. В 2012 году поголовье КРС составило 800 голов, в третьем квартале 2014 года достигло 1200 голов, включая 400 коров.

При этом, что немаловажно, цены на продукцию, произведенную в КФХ, ниже, чем у конкурентов. Николай Федоров подчеркнул, что деятельность хозяйства «Горячий ключ» – образец грамотного и социально ответственного бизнеса, пример рачительного отношения к земле: «Здесь не просто выстроена эффективно работающая производственная цепочка «от поля до прилавка». Хозяйство предлагает качественную продукцию по разумным ценам, что очень важно для потребителей», – отметил глава Минсельхоза России.

Николай Федоров в ходе деловой поездки ознакомился с работой агрологистического центра «Дружино». Открытое этой осенью предприятие специализируется на мелкой фасовке овощной продукции и картофеля для реализации в торговых сетях и включает в себя камеру кратковременного хранения на 1000 тонн, линии по предпродажной подготовке овощной продукции и картофеля, фасовочное оборудование, распределительный центр и оптовый склад для хранения. Глава Минсельхоза России уверен, что создание агрологистических центров является одним из приоритетов сегодняшнего дня, нашедших отражение в актуализированной Госпрограмме развития сельского хозяйства до 2020 года. В этом отношении открытие в Омской области такого предприятия – пример оперативного ответа российских регионов и бизнеса на новые вызовы времени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.