Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Что посеешь. В столице определили пути развития российского АПК

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. На круглом столе «Приоритеты развития АПК в России» в Москве выступили представители крупных предприятий, бизнеса, образовательных учреждений, ассоциаций и органов власти. Эксперты расставили акценты по наиболее актуальным направлениям агропромышленного комплекса, сообщили в оргкомитете.

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. На круглом столе «Приоритеты развития АПК в России» в Москве выступили представители крупных предприятий, бизнеса, образовательных учреждений, ассоциаций и органов власти. Эксперты расставили акценты по наиболее актуальным направлениям агропромышленного комплекса, сообщили в оргкомитете.

Организатором мероприятия выступила АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» при поддержке компании «Пегас-Агро».

В ходе встречи с докладом о государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы выступил Валерий Кузьмин, представитель ФГБНУ «Росинформагротех», подведомственной Минсельхозу. Он рассказал об изменениях в госпрограмме: появлении новых подпрограмм и установлении дополнительных целей, направленных на ускоренное импортозамещение в ряде сельскохозяйственной продукции. На сегодняшний день поступило уже 200 инновационных и инвестиционных проектов из 53 регионов на общую сумму финансирования более 300 млрд. рублей.

Президент Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов выделил основные факторы развития экспорта АПК в России, благоприятствующие росту этого сектора, а также затронул тему развития инвестиционного потенциала регионов, привлечения иностранных инвесторов. Ведущий научных сотрудник НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Артемов осветил тему кластерной политики в России и ее возможностей для агропромышленного комплекса страны.

Большой интерес участников вызвало выступление коммерческого директора компании «Пегас-Агро» Анны Синицыной. В ходе доклада была представлена отечественная сельскохозяйственная техника, самоходный опрыскиватель-разбрасыватель «Туман».

Генеральный директор АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» Владимир Коннов описал возможности решения задач участников мероприятия в рамках деятельности Делового Клуба «Государство. Наука. Бизнес». «Деловой Клуб направлен на работу с каждым предприятием отдельно. Все участники переговорного процесса получают существенную выгоду. Перед нами стоит четкая задача – оказать максимально эффективную поддержку в реализации инновационной деятельности, модернизации производства и решении кадровых вопросов», – пояснил он.

В завершении заседания Коннов подвел итоги мероприятия, выразил благодарность всем присутствующим за участие и пожелал дальнейшего сотрудничества, успешной реализации проектов. «Сегодня мы сделали акценты на наиболее актуальных направлениях агропромышленного комплекса. Всем участникам сегодняшнего мероприятия, как и сельскохозяйственной отрасли в целом, необходимо объединить усилия для решения острых проблем в направлении развития сектора АПК. В свою очередь, АНО предлагает площадку для реализации различных проектов, установлению партнерских отношений, оказания информационно-консультационной поддержки. Благодарю всех присутствующих за участие и надеюсь на дальнейшее взаимодействие», – резюмировал Владимир Коннов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.