Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Пермскому крайпотребсоюзу поручили активнее собирать продукцию у фермеров

ПЕРМЬ, 5 марта, РИА ФедералПресс. Пермскому крайпотребсоюзу поручили активнее собирать продукцию у местных фермеров и модернизировать свои овощехранилища. Кроме того, региональные потребкооперация и сельхозкооперативы могут рассчитывать на гранты в размере 5-10 млн рублей, сообщают в пресс-службе главы Прикамья.

ПЕРМЬ, 5 марта, РИА ФедералПресс. Пермскому крайпотребсоюзу поручили активнее собирать продукцию у местных фермеров и модернизировать свои овощехранилища. Кроме того, региональные потребкооперация и сельхозкооперативы могут рассчитывать на гранты в размере 5-10 млн рублей, сообщают в пресс-службе главы Прикамья.

Сегодня на рабочем совещании губернатор Виктор Басаргин, пермский министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Огородов, руководитель регионального крайпотребсоюза Владимир Романченко и председатель сельхозкооператива «Фермер» Ренат Валеев обсудили развитие потребительских и сельскохозяйственных коопераций в Пермском крае. По словам Басаргина, сегодня потребкооперация должна максимально поддержать фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств.

«Ваша главная роль – быть координатором, взять продукцию у личных подсобных и крестьянских хозяйств, фермеров и завести ее на прилавки магазинов и ярмарки, чтобы у населения была возможность сбыта сельхозпродукции», - заметил губернатор.

Потребкооперация и сельхозкооперативы с помощью грантовой поддержки могут построить овоще- и картофелехранилища, а также создать убойные пункты. По словам Виктора Басаргина, с этого года в госпрограмме предусмотрены новые направления поддержки – на возведение оптово-распределительных центров и плодоовощехранилищ. «Краевому Минсельхозу и потребкооперации эту работу надо организовать: на базе кооперативов, крупных хозяйств, аграрных комплексов, чтобы сельхозпроизводители имели возможности первичной обработки и хранения своей продукции», - добавил губернатор.

Как сообщил Владимир Романченко, у крайпотребкооперации на балансе шесть овощехранилищ, их готовы модернизировать, а также открыть новые. «Мы понимаем, что сегодня поселенческая продукция очень востребована, некоторые хозяйства у себя в подворьях и на фермах производят от 20 до 80 % сельхозпродукции. Задача перед нами стоит серьезная, но потенциал у нас есть. К тому же мы располагаем более 800 магазинами и при каждом из них у нас приспособлены склады под хранение, 2-3 тыс. тонн продукции мы там сможем разместить», - рассказал Романченко.

По словам Руслана Валеева, недавно кооператив, объединяющий местных фермеров, построил убойный пункт в Перми на Гайве мощностью 3 головы КРС в час. На следующей неделе его начнут эксплуатировать. По предварительному звонку специалисты сами будут выезжать к сельхозпроизводителям и забирать скот на убой. Губернатор поручил Ивану Огородову проинформировать фермеров о субсидиях и активней собирать с них заявки на участие в федеральных проектах. Крайпотребсоюз должен активизировать сбор продукции от сельчан и модернизировать овощехранилища.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.