Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Минсельхоз упростил получение субсидий на выращивание ягод и фруктов

МОСКВА, 20 марта, РИА ФедералПресс. По данным минсельхоза, в 2014 году Россия, семь месяцев назад введшая продовольственное эмбарго, смогла обеспечить себя фруктами и ягодами менее чем на треть от потребности.

МОСКВА, 20 марта, РИА ФедералПресс. По данным минсельхоза, в 2014 году Россия, семь месяцев назад введшая продовольственное эмбарго, смогла обеспечить себя фруктами и ягодами менее чем на треть от потребности.

Сегодня глава минсельхоза Николай Федоров посетит Карачаево-Черкесскую Республику с рабочим визитом, передает РИА «Новости». Министр познакомится с деятельностью предприятий в сфере растениеводства, племенного животноводства и переработки шерсти. Николай Федоров проведет межрегиональное совещание по вопросам проведения весенне-полевых работ и развития садоводства в СКФО, обеспечения предприятий текстильной промышленности шерстью отечественного производства.

Евросоюз и США в связи с ситуацией вокруг Украины ввели в прошлом году санкции против России. В ответ Россия ограничила импорт продовольствия, в том числе плодово-ягодной продукции из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

«Для обеспечения населения страны отечественной плодово-ягодной продукцией по рекомендуемой медициной норме (75 килограммов на человека в год в свежем виде без учета винограда) необходимо производить 10,7-11 млн тонн плодов и ягод. По предварительным данным Росстата, в 2014 году валовой сбор плодов и ягод в РФ… составил 2,98 млн тонн, или 101,3 % к уровню 2013 года», –  отмечается в материалах министерства.

В этом году планируется высадить многолетние плодово-ягодные растения на площади, превышающей 10 тыс. гектаров. В текущем году министерство упростило механизм предоставления аграриям финансовой поддержки на эти цели.

«Для получения субсидии по данному направлению единственным условием является закладка сада в финансовом году на площади не менее одного гектара (ранее условием было наличие на начало года не менее трех гектаров)», – указано в документах.

Кроме того, в этом году предусмотрено увеличение объема субсидий на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями до 1,98 млрд рублей. Данная мера позволит увеличить ставки субсидий по сравнению с прошлым годом в разы.

Также планируется увеличение мощностей по хранению плодов и ягод на 87,7 тыс. тонн единовременного хранения. Для решения этой задачи из федерального бюджета будет  выделено более 1,2 млрд рублей на возмещение до 20% прямых затрат на строительство плодохранилищ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.