Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Путин встретился с главой Минсельхоза: говорили о кредитовании и полевых работах

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава Минсельхоза проинформировал президента о ходе весенне-полевых работ. Отдельно затрагивались вопросы поддержки сельхозпроизводителей.

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава Минсельхоза проинформировал президента о ходе весенне-полевых работ. Отдельно затрагивались вопросы поддержки сельхозпроизводителей.

По словам Федорова, в настоящее время посевная кампания идет полным ходом. Бюджетная поддержка своевременна, с опережением прошлогодних показателей даже в разы. В этом году было перечислено в регионы на эту дату где-то 105 миллиардов рублей, а в прошлом году было 32 миллиарда рублей. Обеспеченность семенами выше прошлогоднего уровня.

«Есть очень важный момент, связанный с тем, что крестьяне привыкают к новым условиям, осваивают вот эти антикризисные меры. Вы хорошо помните, что по прошлому году мы по сезонным полевым работам возмещали по кредитам 5,7 процента из федерального бюджета. Но правительство уже в январе приняло новые решения, мы сейчас из федерального бюджета компенсируем сельхозтоваропроизводителям 14,7 процента. И есть еще важный момент – это обновление сельхозтехники. По Вашему поручению проведена докапитализация Росагролизинга на два миллиарда рублей», – отметил министр.

Президент уточнил сведения о кредитовании: «Вы говорите, что кредитование идет опережающим порядком. Но у меня, к сожалению, несколько другие данные. Они говорят о том, что, наоборот, чуть ли не на 25 процентов по отношению к прошлому году объем кредитования меньше и конкретные финансовые учреждения его сокращают: Россельхозбанк – на 30 процентов, Сбербанк, по-моему, на 6–8 процентов?». Минситр заверил, что эти цифры колеблются ежедневно. «В один день такие показатели, а на другой день, поскольку объемы кредитования очень мощные, крупные, сразу компенсация происходит, даже опережение», – пояснил Федеров.

Как ранее писал «ФедералПресс», на совещании с регионами, посвященном сезонным полевым работам Дмитрий Медведев потребовал собрать в этом году хороший урожай. По его словам, правительство должно сделать все зависящее от него для того, чтобы в этом году все области вырастили хороший урожай. Тем более, что и в прошлом году он был весьма приличным. «Последние несколько лет эта сфера показывает хорошие темпы развития. Нам необходимо сохранить этот заряд энергии несмотря на все трудности в экономике», – заявил Медведев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.