Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков решил заняться производством гречки

КАЛИНИНГРАД, 31 марта, РИА ФедералПресс. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков решил заняться переработкой гречихи. Завод будет запущен в Озерском Калининградской области, сообщается на сайте регионального правительства.

КАЛИНИНГРАД, 31 марта, РИА ФедералПресс. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков решил заняться переработкой гречихи. Завод будет запущен в Озерском Калининградской области, сообщается на сайте регионального правительства.

Специальная технологическая линия уже приобретена и монтируется, рассказал губернатору Николаю Цуканову владелец предприятия Юрий Лужков. По словам бывшего столичного мэра, в 2014 году его сельхозпредприятие вырастило около 600 тонн гречихи. По просьбе губернатора было принято решение не отправлять урожай на экспорт, а начать его переработку в регионе. Для этого было приобретено оборудование производительностью 900-1200 кг крупы в час. При этом компания готова перерабатывать всю гречиху, что будет выращиваться в области.

Лужков также подчеркнул, что уже решены вопросы, связанные с фасовкой крупы: она будет паковаться в мешки по 50 килограммов. Более мелкую, удобную для потребителей фасовку будет делать партнер компании в Калининграде. Цуканов рекомендовал Лужкову организовать мелкую расфасовку непосредственно на предприятии.

Отметим, что Лужков обещает уже к лету поставить на рынок свою гречку.

Как ранее писал «ФедералПресс», в ноябре прошлого года Минсельхоз России заверял, что гречки в России хватит на всех и речь может идти даже об экспорте. Однако на деле не все так радужно. Из-за неурожая гречихи в Алтайском крае, на который обычно приходится до 40 % сбора гречихи в стране, начался рост цен на крупу и ее массовая скупка в магазинах. Власти ряда регионов Сибири обратились в ФАС с просьбой вмешаться в ситуацию на рынке гречневой крупы. Позже рост цен на гречку был зафиксированы в других регионах страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.