Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Башкан Гагаузии и вице-губернатор Кубани обсудили сотрудничество в виноделии

КРАСНОДАР, 6 июля, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор – министр финансов Краснодарского края Иван Перонко провел рабочую встречу с башканом (главой) Гагаузии Ириной Влах. Об этом сообщает пресс-служба администрации российского региона.

КРАСНОДАР, 6 июля, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор – министр финансов Краснодарского края Иван Перонко провел рабочую встречу с башканом (главой) Гагаузии Ириной Влах. Об этом сообщает пресс-служба администрации российского региона.

На встрече было отмечено, что и российский, и молдавский регионы являются лидерами по производству вина в своих странах. Этому способствует политика региональных властей. По словам Ивана Перонко, Кубань – единственный российский регион, который субсидирует виноделов, возмещая затраты на производство дубовых бочек и проценты по кредитам на приобретение оборудования Именно виноделие на встрече было названо наиболее перспективным направлением для двустороннего сотрудничества. К настоящему времени Гагаузская автономия заключила соглашения с восемью российскими регионами. «Искренне надеемся, что Краснодарский край также станет нашим партнером и это сотрудничество придаст новый импульс развитию наших территорий», – отметила Ирина Влах.

По итогам встречи было принято решение о подготовке двустороннего соглашения о сотрудничестве. Кроме того, Иван Перонко пригласил представителей Гагаузии принять участие в международном инвестиционном форуме «Сочи», который в этом году пройдет 1-4 октября

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, 2-3 июля в Краснодаре проходил II Международный форум «Вина Черного моря», в котором приняли участие представители России и еще 12 стран. При этом первый форум прошел в прошлом году в Гагаузии.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.