Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

День уральского поля и Крестовско-Ивановская ярмарка приняли семь тысяч участников и гостей

КУРГАН, 13 июля, РИА ФедералПресс. Более тысячи участников и представителей официальных делегаций приняли участие в окружном Дне уральского поля – 2015. На Крестовско-Ивановскую ярмарку, которой в этом году был присвоен статус региональной, съехались около шести тысяч гостей.

КУРГАН, 13 июля, РИА ФедералПресс. Более тысячи участников и представителей официальных делегаций приняли участие в окружном Дне уральского поля – 2015. На Крестовско-Ивановскую ярмарку, которой в этом году был присвоен статус региональной, съехались около шести тысяч гостей. Итоги этих двух мероприятий, которые прошли 10–11 июля в Шадринском районе, сегодня подвел на пресс-конференции первый заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин.

День уральского поля состоялся 10 июля в селе Крестовском Шадринского района. Более 70 организаций приняли участие в выставке-презентации современной сельхозтехники, на параде были представлены около 40 тракторов, комбайнов, сеялок и других агрегатов. Всего же выставочный ряд составил порядка 120 сельхозмашин.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев высоко оценил организацию выставки, отметил правильность выбранной темы на совещании, которое проводилось совместно с аппаратом полномочного представителя президента РФ в УрФО, поскольку в настоящее время идет уточнение параметров программы в Минсельхозе. «Также в этот день обсуждались вопросы межрегиональной кооперации-интеграции по выполнению не только региональных программ по развитию агропромышленного комплекса, но и по серьезному вкладу УрФО в выполнение показателей государственной программы развития сельского хозяйства», – отметил Сергей Пугин.

Он сообщил, что в ходе мероприятия заместитель полпреда президента в УрФО Александр Моисеев передал право проведения Дня уральского поля – 2016 правительству Челябинской области.

На Крестовско-Ивановской ярмарке к сельсоветам Шадринского района в этом году добавились практически все муниципальные образования области. На ярмарке были представлены товары сельскохозяйственных подворий, перерабатывающих предприятий и народных промыслов. Всего было зарегистрировано порядка 50 участников.

В ярмарке, например, приняли участие девять курганских предприятий и организаций. Город Курган презентовали производители молочной и рыбной продукции, муки, трикотажа, сувениров, подарочных подушек, авторских украшений из керамики, текстиля и натуральных камней.

Как отметил глава города Кургана Сергей Руденко, зауральским производителям есть что показать коллегам из соседних регионов, и областной центр – не исключение. Хотя для города сельское хозяйство не является основной отраслью экономики, здесь успешно действуют предприятия агропромышленной переработки. Поэтому горожанам всегда доступна качественная местная мясная, молочная, рыбная, овощная и другие виды сельхозпродукции.

Помимо этого, вниманию гостей были предложены экскурсии и выступления творческих коллективов из областного центра и муниципальных районов Зауралья.

Отметим, что история Крестовско-Ивановской ярмарки берет свое начало в XIX веке. Она функционировала на территории Шадринского района до 1913 года и была третьей по товарообороту после Нижегородской и Ирбитской. В 2012 году традиция проведения ярмарки была возрождена, а с текущего года мероприятие приобрело статус областного.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.