Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Самарская область потеряла полтора миллиарда из-за засухи

САМАРА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот рассказал об ущербе от засухи. Всего в регионе пострадало порядка 300 хозяйств.

САМАРА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот рассказал об ущербе от засухи. Всего в регионе пострадало порядка 300 хозяйств.

«Действительно, нанесен большой материальный ущерб из-за засухи. По данным, которые были направлены в Минсельхоз России и в правительство РФ, потери по прямым затратам составили 800 миллионов рублей. Общий ущерб оценивается в 1,5 миллиарда рублей. Такова оценка по тем представленным документам, которые дали нам сельхозпроизводители», – цитирует Альтергота РИА «Новости».

При этом средняя урожайность зерновых культур в Самарской области составляет 18 центнеров с одного гектара. Министр подчеркнул, что нельзя сказать, что в области будет нехватка продовольственного, фуражного или семенного зерна: «Сельхозпроизводители нам гарантируют, что урожая нам хватит».

Сейчас региональные власти готовят документы в правительство РФ для того, чтобы самарские фермеры могли получить компенсации из федерального бюджета.

Напомним, по данным синоптиков в июне температурные показатели на семь градусов превысили многолетние значения. Максимальная зафиксированная температура составила 38 градусов, а количество осадков с конца мая составило всего 27 % от нормы.

Как писал «ФедералПресс.Приволжье» ранее, к середине июля режим ЧС из-за засухи ввели уже в 12 районах Самарской области.

В связи с гибелью сельскохозяйственных культур его объявили в Красноярском, Большечерниговском, Большеглушицком, Хворостянском, Приволжском, Красноармейском, Челновершинском, Нефтегорском, Пестравском, Кинельском, Алексеевском и Елховском районах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.