Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Глава минсельхоза Ставрополья: политика по созданию среднего класса в селе дает свои плоды

СТАВРОПОЛЬ, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Коллегия министерства сельского хозяйства Ставропольского края подвела итоги реализации программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм в 2012-2014 годах. Об этом сообщает официальный портал органов государственной власти.

СТАВРОПОЛЬ, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Коллегия министерства сельского хозяйства Ставропольского края подвела итоги реализации программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм в 2012-2014 годах. Об этом сообщает официальный портал органов государственной власти.

С основным докладом выступила заместитель министра сельского хозяйства края Галина Бобрышова. По ее словам, за три года на участие в программах было подано 613 заявлений. В результате создано 147 начинающих фермерских хозяйств, поддержку получила 41 семейная животноводческая ферма. Финансовое обеспечение программы помощи начинающим фермерам составило 188,2 миллиона рублей, в том числе 37,3 миллиона рублей из бюджета края. Сами участники потратили почти 19 миллионов рублей. На развитие семейного животноводства направлено 409 миллионов рублей, в том числе 99 миллионов рублей из краевого бюджета. Сами участники программы вложили в реализацию своих проектов  более 160 миллионов рублей. Благодаря действию обеих программ создано 232 новых места, прирост производства мяса составил полторы тысячи тонн мяса, две тысячи тонн молока и свыше тысячи ста тонн овощи.

По словам Галины Бобрышовой, подтверждением эффективности «грантовой» поддержки как формы стимулирования развития крестьянских (фермерских) хозяйств являются итоги деятельности данного сектора хозяйствования. По сравнению с 2011 годом, поголовье крупного рогатого скота здесь увеличилось на 79,1 процента, в том числе коров – в два раза, овец и коз – на 25,7 процента, птицы – 12,1 процента. Валовое производство молока  возросло на 61,1 процента, мяса – на 14,7 процента.

Министр сельского хозяйства края Александр Мартычев отметил,  что реализация  программ также способствовала легализации деятельности граждан, ведущих личные подсобные хозяйства. «Мы отмечаем  и улучшению демографической ситуации в нашей глубинке, растущую занятость населения. Государственная политика по созданию среднего класса в селе дает свои плоды», – подчеркнул он.

фото: stapravda.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.