Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Эксперт: цены на продукты не вырастут, если не случится новых катаклизмов

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что продовольственная инфляция в 2015 году не превысит 15%. «Несмотря на непростую ситуацию в экономике, Минсельхоз все же не прогнозирует продовольственную инфляцию по итогам года выше уровня 15 процентов», – отметил Ткачев.

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что продовольственная инфляция в 2015 году не превысит 15%. «Несмотря на непростую ситуацию в экономике, Минсельхоз все же не прогнозирует продовольственную инфляцию по итогам года выше уровня 15 процентов», – отметил Ткачев.

Министр пояснил, что в этом году в стране ожидается хороший урожай – именно это, по его словам, составляет залог стабильности на продуктовом рынке. Ткачев добавил, что «есть все предпосылки, чтобы и в следующем году цены на продукты сильно не росли». По данным Росстата в 2014 году цены на продукты в стране выросли на 16,7%. В нынешнем году по итогам восьми месяцев продуктовая инфляция составляет 11%. О том, стоит ли потребителям ожидать существенного повышения цен на продукты питания, говорит главный научный сотрудник центра агропродовольственной политики РАНХиГС, д.э.н., профессор Василий Узун:

«Быстрый рост цен на продовольствие наблюдался в конце 2014г (в октябре они выросли на 1,2, в ноябре – на 2, в декабре на 3,3%). Новая волна девальваций и санкций в начале 2015г. ускорила темпы инфляции: за первые 2 месяца цены на продовольствие выросли более чем на 9%. Однако затем рост цен резко замедлился, а в последние три месяца (июль-август) цены медленно, но устойчиво падают. Такого явления не было ни разу за предыдущие 15 лет. В мае продовольственная инфляция достигла 11,3%, а в августе она опустилась до 9,8%.

Такая тенденция вполне объяснима: реальные доходы населения сокращаются (за январь-июль 2015г. на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года), обороты розничной торговли падают (за тот же период – на 8%), а объемы производства растут. Все эти факторы давят на цены. Если в оставшиеся месяцы не случатся новые катаклизмы и инфляция будет, допустим, на уровне той, которая была в последние 4 месяца 2013г., то прогноз Минсельхоза РФ может быть даже перевыполнен, и инфляция будет примерно 13%».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.