Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Кондратьев: крупные землевладельцы должны развивать молочное животноводство

НОВОПОКРОВСКАЯ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил с рабочим визитом Новопокровский район. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

НОВОПОКРОВСКАЯ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил с рабочим визитом Новопокровский район. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Посетив несколько предприятий, губернатор встретился с активом района. На встрече шла речь о перспективах экономического развития муниципалитета. Вениамин Кондратьев отметил, что в настоящее время доля сельского хозяйства в экономике региона составляет 60 %, поэтому именно оно и должно быть точкой роста. В настоящее время 97 % земель являются пахатными, однако растениеводство зачастую развивается в ущерб другим отраслям. Особенно это касается молочного животноводство. С 90-х годов поголовье крупного рогатого скота сократилось в десять раз: с 50 тысяч до пяти. Губернатор привел пример одного из хозяйств, которое, имея 17 тысяч гектаров, содержит всего 30 коров. «Нельзя иметь столько земли и не заниматься животноводством, – обратился Вениамин Кондратьев к присутствующим.– Если мы сегодня не обеспечим себя молоком, оно будет завозное, не лучшего качества и дорогое».

По словам главы региона, необходимо разработать меры государственного стимулирования развития животноводства хозяйствами, имеющими более 10 тысяч гектаров. Данный вопрос поручен вице-губернатору Андрею Коробке. «Должна быть социальная ответственность перед населением. Землю надо использовать, а не держать. Или откажитесь или отдайте тем, кто сможет работать. В одиночку нельзя быть богатым и счастливым», – акцентировал Вениамин Кондратьев, подчеркнув, что будет лично курировать данный вопрос.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.