Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

СМИ: «Система» потратила три миллиарда на агрокомбинат в КЧР

МОСКВА, 18 января, РИА ФедералПресс. Группа компаний «Степь», входящая в состав корпорации «Система», приобрела у ВТБ агрокомбинат «Южный» в Карачаево-Черкесии. Он считается крупнейшим в Европе и России тепличным комплексом, однако нуждается в модернизации.

МОСКВА, 18 января, РИА ФедералПресс. Группа компаний «Степь», входящая в состав корпорации «Система», приобрела у ВТБ агрокомбинат «Южный» в Карачаево-Черкесии. Он считается крупнейшим в Европе и России тепличным комплексом, однако нуждается в модернизации.

Сумма сделки превысила три миллиарда, передает РБК со ссылкой на анонимный источник. Ранее агрокомбинат принадлежал столичным властям и перешел к ВТБ вместе с «Банком Москвы». Отмечается, что «Система» уже неоднократно приобретала сельскохозяйственные активы, однако впервые занялась выращиванием овощей. Затраты, необходимые на модернизацию «Южного», в прошлом году оценивались в миллиард рублей.

В пресс-службе главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова сообщили, что он на прошлой неделе встретился с председателем совета директоров «Системы» Владимиром Евтушенковым. Темрезов пообещал поддерживать новых собственников в реализации инвестпланов. Евтушенков же заявил о перерегистрации комбината на территории КЧР.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что недавно «Система» заявила о прекращении уголовного дела против Евтушенкова, которое было возбуждено в связи с продажей «Башнефти».

Фото с сайта агрокомбината

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.