Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Минсельхоз пообещал «подтянуть молоко, овощи и фрукты». Нужны миллиарды рублей

ГОРКИ, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Горках прошло заседание правительства, одной из главных тем которого стало развитие сельского хозяйства. На заседании выступил глава профильного министерства Александр Ткачев. Стенограмма есть на сайте правительства.

ГОРКИ, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Горках прошло заседание правительства, одной из главных тем которого стало развитие сельского хозяйства. На заседании выступил глава профильного министерства Александр Ткачев. Стенограмма есть на сайте правительства.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что запрет на ввоз продовольствия из Европы и США и господдержка импортозамещения позволили аграрной отрасли продемонстрировать «достаточно уверенный рост». Тем не менее, он призвал «подтянуть» производство молока, овощей и фруктов. Александр Ткачев на это пообещал к 2020 году вывести Россию на самообеспечение молоком, мясом и овощами, а также большинством фруктов.

Для этого он предложил увеличить ежегодный объем господдержки сельхозпроизводителей на 40 млрд рублей: в результате он должен составить около 270 миллиардов. Речь идет, в частности, о компенсации части процентных ставок по инвестиционным и краткосрочным кредитам, выделении грантов малым фермерским хозяйствам, возмещении расходов на создание и модернизацию ферм и теплиц, выращивание молодняка и покупку техники.

«ФедералПресс» напоминает, что на днях Александр Ткачев принял губернатора Астраханской области Александра Жилкина и обсудил с ним программу импортозамещения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.