Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Ученые и сельхозпроизводители подписали соглашение на КЭФ

КРАСНОЯРСК, 19 февраля, РИА ФедералПресс. На КЭФ-2106 сегодня был подписан меморандум о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Красноярского края, Красноярким государственным аграрным университетом и Институтом цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск).

КРАСНОЯРСК, 19 февраля, РИА ФедералПресс. На КЭФ-2106 сегодня был подписан меморандум о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Красноярского края, Красноярким государственным аграрным университетом и Институтом цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск).

Подписи под документом поставили министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов, ректор агроуниверситета Наталья Пыжикова и заместитель директора Института цитологии и генетики СО РАН Иван Лихенко.

Меморандум предполагает применение в АПК региона самых передовых научных разработок, связанных с исследованиями в области селекции и генетики.
«Мы, с одной стороны, заинтересованы в том, чтобы на практике продвигать и внедрять результаты наших исследований. Их преимущество - в адаптации к климату региона, причем с учетом самых тонких нюансов: ведь климат Восточной Сибири заметно отличается даже от западносибирского. В наших разработках этот момент учтен. В то же время мы надеемся, что и красноярским сельхозпроизводителям это позволит повысить объемы производства продукции. То есть эффект от внедрения наших разработок почувствуют обе стороны», – сказала на подписании меморандума Наталья Пыжикова.

А по словам министра сельского хозяйства края Леонида Шорохова, заключение таких договоров работает на перспективу, является стратегическим решением для региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.