Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Госзакупки 23 импортных продуктов запретят при наличии двух российских поставщиков

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Минсельхоз РФ внес в правительство проект постановления об ограничении госзакупок 23 иностранных продуктов. Это должно сократить затраты на поддержку инвестиций в сельском хозяйстве, сообщили в пресс-службе министерства.

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Минсельхоз РФ внес в правительство проект постановления об ограничении госзакупок 23 иностранных продуктов. Это должно сократить затраты на поддержку инвестиций в сельском хозяйстве, сообщили в пресс-службе министерства.

В список попали говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты, рыба, молоко, сливочное масло, сыр, рис, соль и сахар. Если в конкурсе будут участвовать два или более поставщика из России и стран Евразийского экономического союза, комиссия должна будет отклонить заявки с импортными аналогами.

Министр Александр Ткачев заявил, что ограничение на госзакупки иностранных продуктов расширят рынок сбыта для отечественных производителей. Это, в свою очередь, уменьшит необходимость в бюджетных вливаниях.

При этом он утверждает, что дефицита продовольствия на потребительском рынке не возникнет. «Здесь можно использовать производственные мощности наших соседей, например, Белоруссии», – сказал глава Минсельхоза.

«ФедералПресс» напоминает, что полтора месяца назад проект постановления был направлен в Минюст. Тогда сообщалось, что доля импортных продуктов при госзакупках составляет до 20 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.