Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Губернатор: новосибирские аграрии готовы к посевной

НОВОСИБИРСК, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий рассказал о том, что аграрии региона полностью готовы к проведению весенне-полевых работ. Об этом сообщает пресс-службе правительства области.

НОВОСИБИРСК, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий рассказал о том, что аграрии региона полностью готовы к проведению весенне-полевых работ. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Владимир Городецкий отметил, что за последние годы новосибирские аграрии показали позитивную приростную динамику. В этом году крайне важно не сбавлять достигнутых темпов, вовремя обеспечить все предусмотренные для успешного проведения посевных работ меры государственной поддержки.

«Контроль за проведением посевной кампании будет системным и последовательным», – подчеркнул глава области.

Один из ключевых вопросов сегодня – это обеспечение аграриев финансовыми ресурсами. Из областного бюджета на эти цели будет направлено около 770 млн рублей, еще 800 млн – из бюджета федерального. Все это вместе позволит крестьянам области покрыть 40 % потребности в финансовых ресурсах на проведение весенне-полевых работ.

Общая посевная площадь в 2016 году должна составить более 2,3 млн гектаров, что соответствует уровню 2015 года. При этом площадь под  зерновые, включая озимые, и зернобобовые культуры составит около 1,54 млн гектаров, увеличившись на 21,1 тысячу гектаров. Площадь кормовых культур составит более 700 тысяч гектаров, технических культур (лен, рапс, подсолнечник) – 55,1 тысяча гектаров, овощей и картофеля (во всех формах собственности) – 44,5 тысячи гектаров.

В весенне-полевых работах в Новосибирской области будет задействовано 8900 тракторов, в том числе 1400 высокопроизводительных, 4400 грузовых автомобилей, 689 единиц современных высокопроизводительных посевных комплексов.

Начало массового сева на территории области планируется в первой декаде мая.

«Убежден, что в текущем году посевная кампания будет проведена в запланированном объеме в оптимальные агротехнологические сроки», – подчеркнул Владимир Городецкий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.