Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Более двух тысяч аграриев приняли участие в международном форуме «ОвощКульт»

МОСКВА, 15 апреля, РИА ФедералПресс. В Подмосковье завершился двухдневный международный форум «ОвощКульт ‒ 2016», участники которого обсудили положение дел в овощеводстве и наметили пути дальнейшего развития отрасли, сообщают организаторы.

МОСКВА, 15 апреля, РИА ФедералПресс. В Подмосковье завершился двухдневный международный форум «ОвощКульт ‒ 2016», участники которого обсудили положение дел в овощеводстве и наметили пути дальнейшего развития отрасли, сообщают организаторы.

В мероприятии участвовало более 2000 профессионалов аграрного сектора из разных регионов России, а также 35 стран дальнего и ближнего зарубежья. Форум был нацелен на привлечение инвестиций для развития сельского хозяйства Подмосковья, приглашение российских и зарубежных потенциальных инвесторов, демонстрацию достижений овощеводства в открытом и закрытом грунтах, а также открытое обсуждение темы импортозамещения.

По данным министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, в прошлом году производство овощей в России выросло на 4 процента, составив 16,1 миллиона тонн, из них тепличных овощей ‒ 750 тысяч тонн. Импорт овощей за тот же период сократился на 15 процентов – до 2,6 миллиона тонн.

Однако если летом страна обеспечена свежими овощами более чем на 90 процентов, то в остальное время отечественные компании покрывают лишь 50 процентов потребностей россиян. В 2016 году объем поддержки сельхозкооперации в России будет увеличен в 2,5 раза ‒ до 1 миллиарда рублей, подчеркнул министр.

В свою очередь, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что на сегодняшний день в России действует около 170 тепличных комплексов, для замещения импорта необходимо в ближайшие 5 лет построить, как минимум, 2 тысячи га теплиц общей производительностью не менее 1 миллиона тонн. Московская область готова делиться опытом в сфере овощеводства, заявил глава региона.

Представители ведущих финансовых учреждений России выразили готовность поддержать сельское хозяйство. Так, первый заместитель председателя правления Сбербанка России Лев Хасис рассказал, что в 2016 году банк планирует выделить на финансирование агропромышленных предприятий РФ 350 миллиардов рублей.

Одним из центральных событий «ОвощКульта» стало подписание правительством Московской области инвестсоглашений о строительстве трех тепличных комплексов, а также комплекса по хранению и переработке овощей. Новые предприятия обеспечат региону почти тысячу рабочих мест; общая стоимость проектов составляет 20 миллиардов рублей.

Отметим, что за два дня работы форума «ОвощКульт – 2016» прошло 8 круглых столов, выступили 60 спикеров, состоялась кейс-сессия с инвесторами «Банковский час», более 70 переговоров бизнес-участников форума. На площади 400 квадратных метров действовала экспозиция 21 предприятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.