Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Ставропольский минсельхоз активно субсидирует техническую модернизацию регионального АПК

Аграрии региона успешно пользуются господдержкой на техмодернизацию

Федеральные власти пообещали поддержку всем предприятиям АПК Северо-Кавказского округа, которые смогут доказать свою эффективность, а в идеале еще и инновации. Ставрополье – активный участник процессов модернизации отрасли и ее адаптации с учетом политики импортозамещения. Как передает «ФедералПресс», об этом, а также о мерах господдержки пошла речь в беседе в заместителем министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергеем Ридным.

Федеральные власти пообещали поддержку всем предприятиям АПК Северо-Кавказского округа, которые смогут доказать свою эффективность, а в идеале еще и инновации. Ставрополье – активный участник процессов модернизации отрасли и ее адаптации с учетом политики импортозамещения. Как передает «ФедералПресс», об этом, а также о мерах господдержки пошла речь в беседе в заместителем министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергеем Ридным.

Уже дали свой результат шаги по развитию овощеводства защищенного грунта – в прошлом году край увеличил производство продукции на 30 %, достигнув уровня 35 тысяч тонн в год, что соответствует внутренней потребности Ставрополья.

«В целом АПК остается надежной опорой развития региона. В первом месяце этого года выпуск сельхозпродукции у нас вырос на 4,5 %, продуктов питания – на 11 %. Мы работаем, чтобы закрепить эти результаты не только в рамках господдержки, но и через решение системных вопросов. Таких как совершенствование защиты от градобоев, стимулирование роста в животноводстве, сокращение цепочки перекупщиков и улучшение условий доступа наших производителей в крупные торговые сети. Возможности для этого расширяют такие обсуждения, как состоявшееся сегодня», – отчитался губернатор Владимиров на совместном заседании межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2016 году сезонных сельхозработ, и рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса в Северо-Кавказском федеральном округе при правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северного Кавказа в марте 2016-го.

В рамках весенней посевной кампании в крае засеяно яровыми культурами 894,3 тыс. га. Из них 210,6 тыс. га – под зерновые (без кукурузы). В целом зерновой клин края составил в этом году 2,3 млн га – как и в прошлом году. Подсолнечник на маслосемена посеян на площади 256,1 тыс. га, а кукуруза на зерно на 183,1 тыс. га, что также на уровне 2015 года.

В современных реалиях господдержка сельхозтоваропроизводителей стала мощным и надежным механизмом, обеспечивающим стабильность и рост экономики аграрной отрасли Ставрополья. Практически все направления деятельности субсидируются из федерального и краевого бюджетов - от возмещения 20% прямых понесенных затрат на строительство объектов АПК до компенсации части процентных ставок по кредитам. 
Из всего многообразия мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей отдельного внимания заслуживают программы, нацеленные на техническую и технологическую модернизацию комплекса АПК в регионе.

– Сергей Дмитриевич, скажите, пожалуйста, а какие сейчас у нас действуют меры поддержки техмодернизации?

В настоящий момент можно выделить четыре основных направления помощи аграриям региона. Если выстроить их по степени значимости в порядке убывания, то выглядеть это будет следующим образом.

Первое - предоставление субсидий из федерального бюджета производителям сельскохозяйственной техники, которые реализуют машины и агрегаты заводов, стоящих в реестре, с 25%-й скидкой. Эту разницу компании отечественного агромаша получат из федерального бюджета по факту предъявления субъектом в минсельхоз РФ договоров купли-продажи. Подчеркиваю, в программе участвуют только федеральные средства. Финансирование этой формы господдержки постоянно увеличивается: в 2014 году при лимите субсидий более 67 миллионов рублей край вышел на показатель свыше 133 миллионов рублей, в 2015 освоено около 600 миллионов рублей, на 2016 год прогнозируемые объемы средств порядка 968 миллионов рублей.

Второе направление - предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 1460. В 2014 году наши сельхозтоваропроизводители получили выплаты на сумму более 255 миллионов рублей, а в 2015 почти 202 миллиона рублей. Постановлением предусматривается участие федерального бюджета – 67% и краевого – 33%. 

Новым, третьим, направлением стала возможность участия для КФХ и мелких сельхозпроизводителей в программах краевого министерства экономического развития, предусматривающей субсидирование 80% первоначального взноса при заключении договора лизинга оборудования российского производства, а также 50% затрат при приобретении оборудования в целях создания, развития или модернизации производства. Так, в 2015 году по этому направлению наши аграрии получили более 58 млн. рублей.

И в завершение, следует отметить, что в регионе действует еще один вид поддержки, по которому сельхозтоваропоизводители могут компенсировать 30% затрат на приобретение техники ставропольского агромаша. За последние два года и плановый 2016-й сумма субсидий составляет 30 млн рублей.

Кроме этого, в соответствии с Постановлением правительства Ставропольского края от 18 февраля 2009 г. № 35-п предоставляются небольшие субсидии за счет средств регионального бюджета по затратам, связанным с приобретением специализированной техники для производства винограда.

- А на что, главным образом, ушли средства?

- Наибольший вес в структуре общей господдержки технической модернизации занимает Программа № 1432, в соответствии с которой выпуск сельхозтехники в России субсидируется при условии ее реализации со скидкой. Сюда направлено более половины всех объёмов - 66,7 %, или 599,7 млн руб. при лимите в 390 млн руб.

Анализ приобретения сельскохозяйственной техники по Программе № 1432 показывает, что основная часть средств получена при приобретении зерноуборочных комбайнов и тракторов, доля которых в общем объеме составляет соответственно 58,8% и 29,3% в 2015 году.

Если рассмотреть объем субсидий, предоставленных сельскохозяйственным товаропроизводителям Ставропольского края на техническую модернизацию в расчете на 1 гектар в 2014 и 2015 годах, то можно отметить активное участие в этом направлении хозяйств Труновского, Туркменского, Ипатовского районов и низкие показатели у Андроповского, Грачевского, Минераловодского районов.

- Есть уже какие-то результаты от использования этой господдержки?

- Конечно, есть. Участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в технической модернизации отрасли в последние годы позволило краю улучшить показатели энергообеспеченности в сравнении с общероссийскими, хотя в этом вопросе еще есть к чему стремиться, например, к уровню Краснодарского края. Проводимая работа позволила увеличить общее количество техники и значительно снизить процент машин, срок эксплуатации которых перевалил рубеж в 10 лет. И здесь мы находимся в пределах значений ниже общероссийских. Вместе с тем, несмотря на то, что в последние годы сельскохозяйственные товаропроизводители края приобрели значительное количество зерноуборочных комбайнов, их еще недостаточно, чтобы выполнить жатву без привлечения техники со стороны. А это может привести к снижению качества проводимых работ, возникновению потерь от несвоевременности их выполнения и зависимости от подрядчика. Если рассмотреть эту ситуацию в разрезе районов, то можно отметить, что только два района - Новоселицкий и Новоалександровский - проводят уборочные работы своими силами. Наибольшая же зависимость от подрядчиков в этом вопросе у хозяйств Левокумского, Александровского, Благодарненского районов.

- В этом году намечено расширение машинно-тракторного парка?

Ежегодно мы формируем план приобретения сельскохозяйственной техники на основе данных, полученных от управлений сельского хозяйства муниципальных районов, собирающих эти сведения от аграриев. Это все по программе № 1432. Обязательств по необходимости приобретения техники не доводится, вместе с тем есть перспектива воспользоваться такой возможностью, тем более, что комбайновый завод «Ростсельмаш» ввел дополнительную скидку к своей продукции равную 5% для сельскохозяйственных товаропроизводителей Ставропольского края, в соответствии с соглашением с министерством сельского хозяйства края. В этом году предстоит приобрести техники почти на 3,4 миллиарда рублей. Задача трудная, но выполнимая. Прогнозная заявка хозяйств, собранная с районов, свидетельствует о приобретении техники почти на 4 миллиарда рублей.

В настоящее время в отделе технического обеспечения нашего министерства зарегистрирован 161 договор на сумму почти 1,6 миллиарда рублей. Здесь хочется отметить активную позицию Буденновского, Труновского, Ипатовского, Советского районов, среди же отстающих Андроповский, Красногвардейский, Минераловодский районы.

- А сами заводы-изготовители как-то участвуют во всех этих процессах?

- Безусловно. Из 16 заводов регионального агромаша АО РТП Петровское участвует в федеральной программе №1432, остальные хоть и не вошли в нее, но также показывают стабильные результаты своей деятельности.

- Министерством края ведется какая-то информационная работа по разъяснению механизмов господдержки, направленных на техмодернизацию?

Отдел технического обеспечения министерства использует все возможности для популяризации информации о профильных мерах господдержки. Это краевые и кустовые ремонтные совещания, выездные мероприятия в составе рабочих групп с другими отделами, участие в выставочно-презентационных мероприятиях, ежеквартальные встречи с местными сельхозмашиностроителями, объезды хозяйств муниципальных районов, целевые совещания с приглашением представителей заводов и дилеров, заседания секции научно-технического совета по направлениям механизации сельского хозяйства министерства. И, само собой, регулярные публикации в средствах массовой информации. Мы стремимся использовать все возможные каналы связи с нашими аграриями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.