Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

ОНФ поддержал введение должности омбудсмена по делам фермеров в Краснодарском крае

КРАСНОДАР, 1 мая, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт поприветствовал решение о введении должности омбудсмена по делам фермеров в Краснодарском крае.

КРАСНОДАР, 1 мая, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт поприветствовал решение о введении должности омбудсмена по делам фермеров в Краснодарском крае.

Как сообщили в пресс-службе фронта, предполагается, что уполномоченный по делам фермеров при главе администрации будет заниматься вопросами, связанными с использованием земельных участков, контролем за их справедливой кадастровой стоимостью и юридическими консультациями. Член центрального штаба ОНФ, заместитель руководителя исполкома фронта, руководитель Центра правовой поддержки Наталья Костенко считает, что ситуация на Кубани требует, чтобы проблемами аграриев в регионе занимались постоянно и под личным контролем главы края.

«ОНФ приветствует любые решения руководства региона, которые помогут уберечь фермеров от незаконных притязаний на их земли и бизнес, и дадут им возможность свободно развиваться. Будет ли этому способствовать создание должности омбудсмена по делам фермеров, можно будет понять только в процессе его работы. Конечно, все шаги в этом направлении нужно переводить в системное русло. Омбудсменом должен стать человек опытный и с безусловной репутацией в среде аграриев, хорошо понимающий аграрную сферу и имеющий достаточно времени заниматься этими вопросами. Установление прямых коммуникаций с губернатором, несомненно, сделает работу омбудсмена эффективной, – прокомментировала Наталья Костенко.

По ее словам, совсем недавно эксперты ОНФ обращали внимание на необходимость введения отчетности комиссии по урегулированию споров фермеров по земельным вопросам, созданной по распоряжению губернатора Кубани, ему напрямую. «Но нужно понимать, – подчеркнула Костенко, – что для обеспечения успешной работы и комиссии, и любого омбудсмена потребуется аппарат, в том числе высококлассных юристов. Так как около половины жалоб фермеров связана именно с судебными спорами, а другая весомая часть – с действиями или бездействием органов власти. При этом, считаю, что распространение института уполномоченного по правам фермеров во всех регионах не имеет смысла, так как не везде земельные споры имеют такой масштаб как в Краснодарском крае, где явно ощущается дефицит земли, а конкуренция за нее очень высока».

В марте представители ОНФ направили письмо главе Следственного комитета РФ с просьбой изучить заявления фермеров о злоупотреблении в сфере оборота земель в Краснодарском крае. Около 100 фермеров из девяти районов Кубани жаловались на массовые злоупотребления и нарушения их прав при аренде и оформлении земель, а также рейдерские захваты участков и даже выращенного урожая. От отчаяния фермеры собирались в разгар посевной компании доехать на тракторах до Москвы. По их словам, неизвестные коммерческие структуры или частные лица по договоренности с муниципальными чиновниками и главами бывших колхозов в нарушение закона отнимают у людей их участки, а также мешают им арендовать землю у других собственников. Все это кубанские фермеры рассказали на встрече в Краснодаре члену центрального штаба ОНФ Наталье Костенко.

Для урегулирования конфликтных вопросов по инициативе ОНФ власти региона создали рабочую группу по вопросам соблюдения прав граждан на использование земель сельхозназначения, в состав которой вошли представители департамента имущественных отношений, Минсельхоза, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России, Заксобрания края, совета по правам человека и ОНФ. Представители рабочей группы провели в районах края встречи со всеми сторонами конфликтов и споров.

«ФедералПресс» напоминает: одновременно эксперты ОНФ провели свой анализ правовых причин возникновения конфликтов в сфере регулирования земельных отношений сельхозпроизводителей в Краснодарском крае. С учетом этого они приступили к разработке пакета законопроектов, направленных на устранение таких предпосылок. Поправки могут быть внесены в Госдуму в весеннюю сессию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.