Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Тюменцам напомнили, что в России рыночная экономика, а не коммунизм

ТЮМЕНЬ, 4 мая, РИА ФедералПресс. Пожелания по развитию потребительского рынка и созданию торговых мест для сельхозпроизводителей в Тюмени высказали депутаты местным чиновникам на минувшей неделе во время заседания городской думы. С одной стороны, парламентарии призывают активнее противостоять стихийным рынкам, с другой – поддерживать местных товаропроизводителей, которым нужны площадки для реализации своей продукции.

ТЮМЕНЬ, 4 мая, РИА ФедералПресс. Пожелания по развитию потребительского рынка и созданию торговых мест для сельхозпроизводителей в Тюмени высказали депутаты местным чиновникам на минувшей неделе во время заседания городской думы. С одной стороны, парламентарии призывают активнее противостоять стихийным рынкам, с другой – поддерживать местных товаропроизводителей, которым нужны площадки для реализации своей продукции.

Как рассказал депутат Юрий Баранчук, к нему обращаются производители сельхозпродукции с просьбой привести в порядок специально отведенные для них торговые места в различных районах города. «Они просят помочь им организоваться, чтобы на прилегающей территории провести субботники, покрасить и привести торговые места в надлежащий вид. Почему бы администрации не пойти гражданам навстречу. Я знаю, что такая проблема с содержанием торговых мест для сельхозпроизводителей существует», – заметил Баранчук.

Также он напомнил, что начинается дачный сезон, и администрации следует озаботиться организацией торговли для представителей садоводческих обществ, чтобы они могли реализовать излишки со своих огородов. «Хотелось бы знать, насколько мы готовы к этому, и как будет осуществляться поддержание порядка на этих торговых территориях», – высказался депутат.

Как отметил заместитель главы администрации Тюмени Андрей Голоус, в прошлом году в городе проводилось три мероприятия по реализации дачной продукции. Для продолжения этой работы в 2016 году администрация достигла соглашения с союзом садоводов по организации сбыта продукции, выращенной жителями на садовых участках. «Мы сотрудничаем с местными компаниями, которая принимает на переработку продукцию дачников. В СНТ будут выделяться помещения для сбора этой продукции, где фирмы будут производить закуп, – рассказал Голоус. – Что касается продажи рассады и прочего вдоль дорог, то не могу гарантировать поддержание порядка на этих участках ввиду недостаточной безопасности проведения этих работ вблизи проезжей части».

Юрий Баранчук предложил продумать решение этого вопроса. «Порой бывает очень сложно, а для людей, которые торгуют саженцами, это еще и опасно, – сказал он. – Потому что мимо едут большие фуры, а буквально в метре от проезжей части сидят эти дедушки и бабушки. Нужно эту торговлю каким-то образом упорядочивать».

Депутат Игорь Ракша обратил внимание на то, что в Тюмени число торговых центров давно превышает норму, что угрожает малому бизнесу. Однако закрытие всех торговых точек, работающих в формате «магазин у дома», не сделает жизнь горожан более комфортной. «Может быть, пора уже законодательно ограничивать строительство торговых центров», – предложил Ракша.

Однако Андрей Голоус заметил, что строительство торговых центров регулируется рыночными отношениями. «Мы не можем принимать решение за инвестора, строить ему новый торговый центр или нет. Коммунизм закончился, теперь у нас рыночная экономика», – напомнил замглавы администрации. Правда, утверждение Голоуса не понравилось члену КПРФ Динару Абукину, который пообещал скорое возвращение России к реализации идей Карла Маркса.

Юрий Баранчук заметил, что вопрос поддержки магазинов у дома может стать темой очередного заседания координационного совета по развитию предпринимательства при главе администрации. «Конкурировать маленьким магазинчикам с сетями очень трудно и порой даже невозможно. Но сходить за хлебом всегда удобнее в такой небольшой магазин, нежели ехать в торговый центр. Однако таких магазинов скоро будет все меньше. Поэтому предлагаю на ближайшем заседании координационного совета поднять этот вопрос», – предложил Баранчук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.