Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Ставрополье начало сотрудничать с абхазскими аграриями

Ставрополье посетила делегация из Абхазии. Как сообщили «ФедералПрес.Юг» в пресс-службе минсельхоза Ставропольского края, почетным гостем края был министр сельского хозяйства Абхазии Беслан Джопуа.

Ставрополье посетила делегация из Абхазии. Как сообщили «ФедералПрес.Юг» в пресс-службе минсельхоза Ставропольского края, почетным гостем края был министр сельского хозяйства Абхазии Беслан Джопуа.

Визит абхазской делегации начался в минувшее воскресенье – гости посетили праздник урожая. Особый интерес у гостей вызвала выставка племенных животных и птицы, на которой были представлены лучшие достижения Ставрополья в области молочного и мясного скотоводства, коневодства, рыбоводства, пчеловодства, шелководства.

В рамках своего визита гости из Абхазии посетили ООО «Интеринвест» Георгиевского района, где совместно со специалистами хозяйства обсудили возможность внедрения в садоводческих хозяйствах республики технологий, опробованных садоводами Ставрополья. Абхазские гости заинтересовались опытом строительства и эксплуатации современных хранилищ урожая плодово-ягодных культур.

Вторым пунктом посещения абхазской делегации стал СПК «Большевик» Благодарненского района, где состоялся осмотр саженцев винограда. Как сообщили в пресс-службе краевого минсельхоза, виноградари Абхазии хотят увеличить площади под высокосортный виноград, поэтому заинтересованы в разработках ставропольских коллег.

Напомним, ранее «ФедералПресс.Юг» сообщал, что на Дне урожая губернатор края Валерий Зеренков подчеркнул, что перед краем стоит стратегическая задача обеспечить страну не только качественным зерном, но и мясом. Сейчас региону необходимо развивать промышленное мясное скотоводство. Среди 11 животноводческих и птицеводческих проектов, которые реализуются на Ставрополье, два – в Минераловодском и Труновском районах края – относятся именно к этому направлению. Производство на них будет начато к 2015 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.