Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Кубанским фермерам предлагают менять хрюшек на кроликов и козочек

В региональном Министерстве сельского хозяйства прошло заседание специальной комиссии по борьбе с африканской чуме свиней. На нем обсудили развитие альтернативного животноводства в Краснодарском крае, а также положение дел с дикими кабанами, сообщили «ФедералПресс.Юг» в понедельник, 12 ноября, в пресс-службе министерства.

В региональном Министерстве сельского хозяйства прошло заседание специальной комиссии по борьбе с африканской чуме свиней. На нем обсудили развитие альтернативного животноводства в Краснодарском крае, а также положение дел с дикими кабанами, сообщили «ФедералПресс.Юг» в понедельник, 12 ноября, в пресс-службе министерства.

Открывая заседание, руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди отметил, что ситуация по АЧС в регионе стабилизировалась – больше месяца на Кубани не отмечено очагов африканкой чумы свиней. «Тем не менее, ситуация остается достаточно напряженной, несмотря на все принимаемые меры. До сих пор полностью не выполнено решение губернатора Краснодарского края до 1 сентября обеспечить работу свиноводческих предприятий в рамках только третьего и четвертого компартмента (уровень биологической защиты). Рядом с ними, в пределах 20-километровой зоны, до сих сохраняется свинопоголовье в слабо защищенных предприятиях первого и второго компартмента, а также в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ)», – констатировал главный ветеринар региона.

В настоящее время свинопоголовье остается в ЛПХ семи районов, в том числе в Выселковком – 658 голов, Каневском – 854 голов, Тихорецком – 1206 голов. По словам главного ветврача края, в некоторых муниципальных образованиях наблюдается сокрытие информации о наличии свиней в личных хозяйствах.

В свою очередь заместитель краевого министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Иван Дорошев поручил главам районных администраций в очередной раз напомнить населению и руководителям крестьянских хозяйств о возможности воспользоваться мерами господдержки при переходе на альтернативные виды животноводства. «Принято решение об оказании из краевого и федерального бюджетов беспрецедентных мер поддержки. Для стимулирования развития видов животноводства альтернативных свиноводству выделено 166 млн рублей», – подчеркнул заместитель регионального министра

В частности, предусматриваются субсидии на приобретение маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота, конематок в расчете 110 рублей за килограмм живого веса. Также повышены ставки субсидирования при покупке молодняка кроликов – 400 рублей за голову, гусей и индеек – 200 рублей за голову. Есть возможность получить субсидии и на приобретение технологического оборудования для животноводства и птицеводства. В частности, на содержание крупного рогатого скота предусмотрено 4 тысячи рублей на одно скотоместо, мелкого рогатого скота – 2 тысячи. Для оборудования мест содержания птицы выделяется 450 рублей на голову, кроликов – 2 тысячи рублей на голову. Иван Дорошев подчеркнул, что такая господдержка предусмотрена только для хозяйств Краснодарского края. В других регионах она гораздо меньше. Однако и в этих условиях заявок на получение субсидий от владельцев ЛПХ подано немного.

Участники заседания обсудили еще один важный вопрос, имеющий отношение к борьбе с африканской чумой свиней – количество диких кабанов на территории Кубани. Как отметил заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологического контроля Краснодарского края Олег Сизонов, ситуация в регионе, по сравнению с другими субъектами страны, складывается относительно благополучно. Плотность распространения диких кабанов снижена, и эта категория возможных переносчиков чумы свиней не представляет угрозы для свиноводства края. «Результат мониторингового обследования показал, что сейчас на 1 тыс. га лесных угодий приходится всего 0,5 кабана, – привел данные Олег Сизонов. – Третьего ноября открылся сезон охоты на копытных животных, и на сегодня на территории Краснодарского края не отстрелено ни одного кабана. Такого у нас никогда не было».

Замруководителя департамента добавил, что отстрел диких животных будет вестись до максимального снижения их численности.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», в Краснодарском крае сегодня критическая ситуация по распространению африканской чумы свиней. С начала года в 14 районах зарегистрировано уже 27 очагов. При их ликвидации уничтожено более 160 тысяч свиней. За 9 месяцев свинопоголовье в крае сокращено, практически, на полмиллиона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.