Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Минсельхоз намерен направить пострадавшим от засухи регионам 6 млрд рублей

В Минсельхозе предложили дополнительные меры по поддержке регионов, пострадавших от засухи.

В Минсельхозе предложили дополнительные меры по поддержке регионов, пострадавших от засухи. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе министерства в понедельник, 27 августа.

На прошедшем в пятницу совещании по вопросам комплексной поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших в результате засухи 2012 года, замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев подчеркнул, что ряду регионов уже в ближайшее время потребуются дополнительные средства федерального бюджета на разрешение острой ситуации, сложившейся в связи с засухой.

Как стало известно «ФедералПресс», в целях оперативного реагирования министерство предлагает рассмотреть возможность предоставления пострадавшим регионам бюджетных кредитов по ставке 0 % на срок до 3 лет. Напомним, такая мера предусмотрена федеральным законодательством в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, участники совещания обсудили возможность выделения 6 млрд рублей в форме дотаций на сбалансированность бюджетов субъектов РФ, пострадавших от засухи. Эти средства пойдут на закупку и заготовку кормов для птицы, свинины и сохранения поголовья крупного рогатого скота, а также на обеспечение пострадавших хозяйств семенами и минеральными удобрениями, сообщили в пресс-службе.

По итогам совещания участники подписали протокол, который совместно с докладом о предлагаемых мерах по нивелированию последствий засухи, внесен в правительство Российской Федерации.

Как писал «ФедералПресс», в результате засухи в 2012 году гибель посевов сельскохозяйственных культур отмечена в 21 субъекте РФ на площади свыше 5,7 млн га. Регионы демонстрируют низкие показатели урожайности. По данным на 21 августа, предварительный ущерб от засухи составляет 37 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.