Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Совет директоров «Пермагростройзаказчика», скорее всего, не одобрит передачу квартала № 179 структуре Вексельберга

ПЕРМЬ, 13 мая, РИА ФедералПресс. Совет директоров ОАО «Пермагростройзаказчик» (ПАСЗ, 100% в собственности Пермского края), скорее всего, не принял решение о заключении инвестиционного договора с компанией «Кортрос» (бывшая Ренова-СтройГруп», входит в группу компаний «Ренова» Виктора Вексельберга). Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщил сегодня, 13 мая, член совета директоров ПАСЗ Вадим Чебыкин.

ПЕРМЬ, 13 мая, РИА ФедералПресс. Совет директоров ОАО «Пермагростройзаказчик» (ПАСЗ, 100% в собственности Пермского края), скорее всего, не принял решение о заключении инвестиционного договора с компанией «Кортрос» (бывшая Ренова-СтройГруп», входит в группу компаний «Ренова» Виктора Вексельберга). Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщил сегодня, 13 мая, член совета директоров ПАСЗ Вадим Чебыкин.

По словам Вадима Чебыкина, голосование проходило в заочной форме: «Решение не принято. Ни один из депутатов не поддержал проект решения». Стоит отметить, что депутаты Законодательного Собрания Пермского края имеют в совете директоров ПАСЗ большинство: пять парламентариев против четырех членов краевого правительства.

Гендиректор ПАСЗ Илья Юков заявил корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье», что из-за того, что голосование проходило между праздниками, собраны не все бюллетени, поэтому пока однозначно утверждать, что решение о заключении договора с единственным участником конкурса на право застройки пермского квартала № 179 не принято, рано.

По словам Ильи Юкова, скорее всего до конца недели будет проведено собрание, на котором будет решаться дальнейшая судьба квартала.

Напомним, заседание конкурсной комиссии по застройке 179 квартала на территории бывшей краевой психиатрической больницы Перми состоялось 26 апреля. На конкурс заявилась единственная компания – «Кортрос», поэтому конкурс был признан несостоявшимся. Решение о заключении контракта с единственным участником должен был принимать совет директоров ПАСЗ.

В последний день апреля краевое управление ФАС заявило, что в случае, если договор будет подписан, антимонопольщики будут добиваться отмены этого контракта в суде. По мнению надзорного органа, «Пермагростройзаказчик» незаконно совмещал функции хозяйствующего субъекта и органа государственной власти. Кроме того, сам конкурс проводился с нарушениями законодательных положений о закупках акционерного общества. Министерству по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края (единственный акционер ПАСЗ), в свою очередь, вменена неправомерная передача ПАСЗ функций и прав органа государственной власти. УФАС настаивает на том, что ПАСЗ должен отменить все действия, совершенные в рамках проведения конкурса, а Минимущества - отменить изменения в устав «Пермагростройзаказчика», позволяющие обществу осуществлять функции органа государственной власти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.