Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Силуанов: в целом кабмин одобрил проект основных направлений налоговой политики

МОСКВА, 30 мая, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание правительства РФ. Как сообщает пресс-служба кабмина, обсуждались основные направления налоговой политики на 2014–2016 годы.

МОСКВА, 30 мая, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание правительства РФ. Как сообщает пресс-служба кабмина, обсуждались основные направления налоговой политики на 2014–2016 годы.

В ходе заседания министр финансов Антон Силуанов детально остановился на предлагаемых мерах в области налоговой политики на среднесрочную перспективу. Одна из них – это создание благоприятных налоговых условий для инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке, в Забайкальском крае, Иркутской области. Еще одно направление – это развитие финансового сектора.

Следующее направление – это урегулирование с ситуацией налогообложения процентных выплат, которые российские эмитенты долговых ценных бумаг производят в пользу их иностранных держателей, так называемое обложение еврооблигаций. Еще одна стимулирующая инициатива – это налогообложение в нефтегазовом секторе. Следующее направление – это завершение разработки новой формулы НДПИ на газ, в соответствии с которой налоговая ставка будет определяться в зависимости от цены на газ на внутреннем и внешних рынках и некоторых иных параметров. Еще одно направление налоговой политики на 2014 –2016 годы – это отмена налога на имущество физических лиц, земельного налога с физических лиц и переход на один налог и др.

По итогам заседания правительства Антон Силуанов отметил, что правительство в целом одобрило проект основных направлений налоговой политики, а участники заседания договорились доработать некоторые пункты документа в течение двух недель, пишет РБК.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», на прошлой неделе в Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему «Внесение изменений в законодательство РФ о налогах и сборах и их влияние на формирование доходов бюджетов бюджетной системы РФ». Участники мероприятия обсудили основные направления налоговой политики РФ на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. В ходе мероприятия заместитель председателя профильного комитета по бюджету и финансовым рынкам СФ Вячеслав Новиков заявил о том, что необходимым провести инвентаризацию существующих в России льгот и преференций с тем, чтобы отменить неэффективные льготы и укрепить доходную базу бюджетов.

Фото – пресс-служба правительства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.