Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Нулевой рост тарифов: Минфин – за, Минтранс – против

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. В правительстве рассмотрят предложения ведомств по нулевому рост тарифов. Как ожидается, против замораживания тарифов на услуги естественных монополий выступит Минтранс. Минфин уже поддержал это предложение.

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. В правительстве рассмотрят предложения ведомств по нулевому рост тарифов. Как ожидается, против замораживания тарифов на услуги естественных монополий выступит Минтранс. Минфин уже поддержал это предложение.

Предложения ведомств по нулевому росту тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году должны быть представлены правительству РФ сегодня. В материалах будет содержаться оценка того, как предлагаемое решение повлияет на темпы роста экономики, на возможность реализации инвестпрограмм естественных монополий, а также прогноз бюджета при отказе от индексации тарифов. Как сообщает «Российская газета», предложение не поддерживают в Минтранспорте.

В министерстве транспорта опасаются, что ограничение роста тарифов отрицательно скажется на финансово-экономической деятельности железнодорожного транспорта. В Минэнерго проект пока никак не комментируют. Министерство экономического развития подготовило альтернативное предложение – вместо замораживания тарифов монополий в 2014 году рассматривается снижение темпов их роста на ближайшие три года. Минфин полагает, что отказ от индексации тарифов снизит инфляцию на 0,5-1 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 6 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития, Минфину, Минтрансу, Минэнерго, ФСТ России при участии ОАО «Газпром», ОАО «РЖД» и ОАО «Российские сети» подготовить вариант прогноза социально-экономического развития России на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, предусматривающий сохранение в следующем году тарифов естественных монополий на уровне 2013 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.