Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Басаргин и Миллер подписали соглашение о сотрудничестве

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Москве губернатор Пермского края Виктор Басаргин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом глава региона сообщает в своем блоге.

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Москве губернатор Пермского края Виктор Басаргин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом глава региона сообщает в своем блоге.

«Ни одно обязательство корпорации по финансированию социально значимых мероприятий и инвестиционных проектов из него не исчезло, - уверяет губернатор, - В комментариях читателей блога и новостей о планах Газпрома часто встречались «уколы», мол, и тот социальный объект не включили в соглашение, и этот.Однако не стоит забывать, что данное соглашение и так стало прорывом. Никогда раньше Газпром даже не планировал вкладывать в Пермский край такие средства. И сотрудничество наше на этом не заканчивается».

Виктор Басаргин заявил, что в соглашении остался и пункт о реконструкции дворца спорта «Орленок» в Перми, однако оговорился: «Всё, да еще и сразу взвешивать на стороннего инвестора недальновидно, да и попросту неэтично. Все-таки стоимость работ по данному объекту более 1 млрд рублей. По крайней мере, необходимо самим разработать проектно-сметную документацию, с которой можно предлагать инвестору участие в реализации проекта».

В рамках соглашения, как сообщает пресс-служба администрации губернатора, на газификацию «Газпром» направит 1,46 млрд рублей. Помимо того, что «Газпром» направит значительные средства на создание технологических объектов, запланированы серьезные вложения в социальную сферу, например, предусмотрено строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов, десяти межшкольных стадионов, закупка школьных автобусов. По объемам вложений со стороны «Газпрома» Пермский край вышел на вторую позицию после Краснодарского края.

Напомним, 24 октября, депутаты законодательного собрания Пермского края приняли во втором чтении законопроект, устанавливающий нулевую ставку по налогу на имущество для ОАО «Газпром». В результате Пермский край стал первым регионом, где газовый гигант добился подобного налогового послабления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.