Top.Mail.Ru
Экономика
Тверская область
0

В 2014 году расходы бюджета Твери будут выше доходов

ТВЕРЬ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Бюджет Твери на 2014 год принят в первом чтении. Это произошло на внеочередном заседании Тверской городской думы в пятницу, 22 ноября.

ТВЕРЬ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Бюджет Твери на 2014 год принят в первом чтении. Это произошло на внеочередном заседании Тверской городской думы в пятницу, 22 ноября.

Представляя депутатам проект основного финансового документа, начальник департамента финансов администрации Твери Ольга Слобода напомнила, что он основывается на бюджетном послании президента РФ и плане социально-экономического развития города.

В проекте бюджета Твери на 2014 год основными статьями дохода, как и раньше, являются налоговые поступления (порядка 60 %), в первую очередь от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако из-за изменений, произошедших в российском законодательстве, в 2014 году в городскую казну поступит не 20 % от общей суммы этого налога, собранной в Твери, а 15 %. Кроме того, муниципальная казна лишилась штрафов за нарушение миграционного законодательства. «Это, конечно же, не могло не сказаться на общей сумме доходной части бюджета», – пояснила Ольга Слобода.

Согласно проекту основного финансового документа Твери, представленного администрацией на рассмотрение депутатов, бюджет будет дефицитным. Его доходная часть в 2014 году составит 5,7 млрд рублей, расходная – 5,9 млрд рублей. Недостающие 200 млн рублей казна должна восполнить на счет заемных средств.

Кроме того, впервые в истории Твери расходная часть бюджета бюджет сформирована, опираясь на 11 муниципальных программ. Это должно сделать документ более прозрачным и понятным для тверитян.

Отметив консервативность и сложность городского бюджета на 2014 год, председатель постоянного комитета ТГД по бюджетной и налоговой политике Екатерина Глебова сообщила коллегам, что члены возглавляемого ей комитета внесли несколько поправок него. В частности, они предложили увеличить доходы от поступления земельного налога, арендной платы за землю, сдачи в аренду нежилых помещений, установки рекламных конструкций и различных штрафов, накладываемых на нарушителей. «По нашим подсчетам, из-за этой корректировки доходная часть бюджета дополнительно получит 94 млн рублей», – пояснила Екатерина Глебова. Кроме того, по ее словам, также должна значительно увеличиться сумма межбюджетных трансфертов, предназначенных для Твери.

Приняв во внимание поправки, внесенные комитетом ТГД по бюджетной политике, депутаты Тверской городской думы приняли основной финансовый документ города в первом чтении. Кроме того, они внесли отдельную запись в протокол заседания, в которой поручили администрации разработать проект законодательной инициативы в Законодательное собрание Тверской области, касающейся налога на имущество. Это объясняется тем, что существующее законодательство не обязывает Росреестр передавать соответствующие данные в налоговую службу, из-за этого муниципалитеты не могут увеличивать для граждан сумму налога на имущество в результате строительства различных объектов. Депутаты также рекомендовали администрации запланировать в бюджете средства, необходимые для софинансирования программы переселения граждан из аварийного жилья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.