Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Бюджет Омска принят. Без дополнительной продажи земли решили обойтись

ОМСК, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Горсовет Омска принял во втором чтении бюджет на 2014 год. Депутаты поддержали проект бюджета без увеличения объема продаж муниципальных земель. В свою очередь глава города Вячеслав Двораковский пообещал, что дополнительные доходы будут включаться в бюджет в течение года.

ОМСК, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Горсовет Омска принял во втором чтении бюджет на 2014 год. Депутаты поддержали проект бюджета без увеличения объема продаж муниципальных земель. В свою очередь глава города Вячеслав Двораковский пообещал, что дополнительные доходы будут включаться в бюджет в течение года.

Параметры бюджета ко второму чтению составили: доходная часть – 12,6 млрд рублей, расходы – 13,2 млрд рублей, дефицит – 672 млн рублей.

Во втором чтении была поддержана поправка депутата Валерия Кокорина, предложившего перераспределить десять миллионов рублей из резервного фонда на реконструкцию ДК Кировского округа. Также была одобрена поправка Дмитрия Лицкевича, предложившего выделить миллион рублей на строительство катка по улице Бархатовой.

Ранее депутаты предлагали увеличить доходы бюджета за счет дополнительной продажи земли, сообщает «СуперОмск». Например, депутат Юрий Федотов предложил увеличить доходы от продажи земли на 300 миллионов рублей и направить их на замену устаревших лифтов. Однако его поправка не получила одобрения мэрии и не была поставлена на голосование.

При этом депутаты видят землю основным ресурсом для пополнения доходов. Это было несколько раз заявлено на заседании.

После положительного голосования Вячеслав Двораковский поблагодарил депутатов за сотрудничество.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», в 2014 году стоимость проезда в общественном транспорте Омска может вырасти до 25 рублей. Это связано с нехваткой в городском бюджете денег на дотации транспортным предприятиям. Сейчас цена на билет составляет 16 рублей, при том что РЭК установила тариф в 18. В 2013 году у мэрии хватило денег, чтобы компенсировать перевозчикам разницу. В следующем году это, вероятней всего, не получится. Мэр Омска Вячеслав Двораковский признал также, что поднять зарплату бюджетникам в 2014 году вряд ли удастся.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.