Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Профильный комитет пермского парламента рекомендовал заксобранию доработанную версию бюджета

ПЕРМЬ, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Профильный комитет пермского парламента рекомендовал заксобранию доработанную версию бюджета Прикамья на 2014–2016 годы. Об этом из зала заседаний передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Профильный комитет пермского парламента рекомендовал заксобранию доработанную версию бюджета Прикамья на 2014–2016 годы. Об этом из зала заседаний передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

В результате принятых рабочей группой поправок, как сообщил первый вице-спикер заксобрания Игорь Папков, дефицит бюджета Пермского края в 2014 году составит 13,03 %, или 11,33 млрд рублей (в казне, принятой в первом чтении, он равнялся 13,9 %). В 2015 и 2016 годах дефицит будет равен 15 %, или 13,81 млрд рублей в 2015 году, и 14,91 млрд рублей в 2016 году.

После этого парламентарии переголосовали три поправки – одну Алексея Бурнашова и две Лилии Ширяевой. Депутат Алексей Бурнашов предложил своей поправкой пересмотреть логику индексации окладной части заработной платы бюджетников. Он считает, что не менее 50% средств должно быть направлено на индексацию окладной части заработной платы.

Поправку Ширяевой по строительству пожарного депо в Гамово парламентарии приняли без проблем. Однако оживленная дискуссия возникла по другой инициативе Ширяевой. Она предложила перечислять 35 % от прибыли акционерных обществ со стопроцентным участием Пермского края в бюджет региона. Так, по её подсчетам, только от аэропорта бюджет может получить 44 млн рублей, а от деятельности спорткомплекса «Олимпия» 8-9 млн рублей.

Экономический вице-премьер Алексей Чибисов был против этой поправки Ширяевой, поскольку она «противоречит закону об акционерных обществах». С ним согласился и начальник правового управления заксобрания. Не смотря на это большинство депутатов, поддержало коллегу и проголосовало за эту поправку.

После этого профильный комитет пермского парламента рекомендовал заксобранию доработанную версию бюджета Прикамья на 2014–2016 годы. Правда, во время обсуждения пунктов постановления не обошлось без взаимоупреков. Так депутат Дмитрий Скриванов уличил министра финансов в «лукавстве». Ольга Антипина попросила его высказываться «без оценок». Депутат настаивал на своей правоте и заявил: «можете за это подать на меня в суд». «Видимо придется это сделать», – ответила чиновница парламентарию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.