Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Почти миллиард рублей направят на капремонт домов в Башкирии

УФА, 18 июня, РИА ФедералПресс. Из 15,5 тысяч многоквартирных домов в Башкирии жители 140 домов выбрали в качестве способа накопления средств на капитальный ремонт специальный счет в банке, сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Альфред Зиннатуллин.

УФА, 18 июня, РИА ФедералПресс. Из 15,5 тысяч многоквартирных домов в Башкирии жители 140 домов выбрали в качестве способа накопления средств на капитальный ремонт специальный счет в банке, сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Альфред Зиннатуллин.

Собственники, которые выбрали спецсчет для формирования фонда капитального ремонта, также как и приверженцы «Регионального оператора» могут рассчитывать на меры господдержки. Правда, ждать своего капитального ремонта им придется долго – пока не накопится требуемая сумма, либо брать кредит в банках. В настоящее время разрабатываются механизмы взаимодействия кредитных организаций с собственниками.

Решение о способе накопления средств должно быть принято до 10 июля, иначе средства будут переданы в распоряжение «Регионального оператора». Новая система формирования фондов начнет работу с 1 октября 2014 года. С этого момента собственники будут платить взнос 5 рублей 20 копеек для домов до шести этажей и 5 рублей 80 копеек выше шести этажей.

В настоящее время жители продолжают собирать деньги на капитальный ремонт в муниципальных фондах. К октябрю 2014 года эти средства должны быть израсходованы на текущий капитальный ремонт – чтобы «Региональный оператор» начал работу «с нуля».

В Башкирии принята республиканская программа капремонта многоквартирных домов, рассчитанная до 2043 года. Предполагается ежегодная актуализация программы, планируется, что ежегодно будет ремонтироваться до двух тысяч домов, в течение восьми-десяти лет каждый многоквартирный дом будет охвачен одним видом ремонта.

В 2014 году в Башкирии планируется отремонтировать многоквартирные дома общей площадью 1,86 млн квадратных метров. На эти цели будет направлено 966 млн рублей: 196,2 млн – средства фонда содействия реформированию ЖКХ, 100 млн рублей – из республиканского бюджета, 213,2 млн – из местного бюджета и 456 млн – деньги собственников помещений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.