Top.Mail.Ru
Экономика
Ненецкий автономный округ
0

Ненецкий автономный округ со следующего года получит на исполнение все госполномочия

НАРЬЯН-МАР, 20 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня собрание депутатов Ненецкого автономного округа ратифицировало договор между НАО и Архангельской областью о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов РФ, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации округа.

НАРЬЯН-МАР, 20 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня собрание депутатов Ненецкого автономного округа ратифицировало договор между НАО и Архангельской областью о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов РФ, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации округа.

По договору с 1 января 2015 года все государственные полномочия передаются на исполнение органам власти Ненецкого автономного округа. «Полномочия передаются с зачислением в доход окружного бюджета налоговых поступлений от федеральных налогов и сборов, собираемых на территории Ненецкого автономного округа», – пояснил собеседник агентства.

Договор действует до 31 декабря 2021 года. Документ был подписан главами двух субъектов Игорем Кошиным и Игорем Орловым 5 июня, а 18 июня его одобрили депутаты Архангельского областного собрания.

В работе сессии участвовали сенаторы от НАО Юрий Бирюков и Сергей Коткин, заместитель председателя архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин и депутат Государственной Думы РФ Елена Вторыгина.

«Теперь судьба Ненецкого автономного округа полностью в наших руках, – отметил глава региона Игорь Кошин, – в том числе вопросы инфраструктурного развития, и мы будем полностью нести ответственность за социально-экономическую ситуацию в регионе. Теперь мы совершенно четко понимаем, как нам планировать бюджет и что будет завтра на территории Ненецкого автономного округа. Договором установлена четкая и понятная система взаимоотношений между округом и областью, что особенно важно. В связи с этим хочу поблагодарить губернатора Архангельской области Игоря Анатольевича Орлова за активную позицию в этом вопросе и конструктивную работу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.