Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Медведев запретил проводить госзакупки иномарок

ГОРКИ, 14 июля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в России запретят государственные и муниципальные закупки машин иностранного производства.

ГОРКИ, 14 июля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в России запретят государственные и муниципальные закупки машин иностранного производства.

«По этому постановлению устанавливается запрет на государственные и муниципальные закупки машин иностранного производства. Я этот документ подписал», – цитирует РИА «Новости» заявление Медведева на встрече с вице-премьерами. Он добавил, что на эти цели из бюджета выделяются колоссальные средства, и «лучше, если они достаются отечественным компаниям, чем иностранным производителям, в том случае, когда отечественные компании способны конкурировать с иностранными производителями по качеству и ценовым критериям». По его словам, это может стать толчком для технологической модернизации российского производства.

Как писал «ФедералПресс», ранее в Госдуме рассматривали инициативы об ограничении стоимости автомобилей для чиновников. Так, в августе 2013 года депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлев внес в нижнюю палату законопроект, по которому чиновники не смогут покупать машины дороже одного миллиона рублей. Согласно документу, более дорогие машины работники госаппарата смогут покупать только на собственные средства, а ездить на них будет разрешено в нерабочее время.

Первым с подобной инициативой выступил блогер Алексей Навальный. Он предложил запретить чиновникам покупать машины дороже полутора миллионов рублей и смог собрать сто тысяч подписей россиян в поддержку инициативы.

В свою очередь министр РФ по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов призвал не покупать автомобили для членов правительства. Он предложил увеличить для этих целей зарплату чиновников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.